Козюберду во второй раз лишили полномочий городского головы Рубежного

Рубежанский городской совет принял решение о досрочном прекращении полномочий городского головы Константина Козюберды. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

«Рубежанский городской совет после трехчасовых препирательств принял решение о досрочном прекращении полномочий городского головы. Основание – совершение Константином Козюбердой административного коррупционного правонарушения, коего факт установлен вступившим в силу решением суда», - сообщает ЛОО КИУ.

Тем не менее, по оценке ЛОО КИУ, у Козюберды есть шансы на очередную отмену решения горсовета в судебном порядке.

7 июня председатель Рубежанского городского суда Ольга Цецора направила в адрес секретаря городского совета Александра Хоменко копии судебных решений – о коррупционном деянии. 10 июня 20 депутатов горсовета обратились к городскому голове с требованием провести внеочередную сессию с вопросом о досрочном прекращении полномочий городского головы, приложив к нему соответствующий проект решения. После чего К. Козюберда издал распоряжение №70, которым назначил проведение 20 июня очередной сессии с повесткой дня, в которой первым пунктом был вопрос о досрочном прекращении полномочий городского головы.

Однако, как сообщили в ЛОО КИУ, через несколько дней он же издал распоряжение №71, которым изменил предлагаемый им порядок дня, исключив из него пункт о досрочном прекращении своих полномочий. А открыв сессию, заявил, что вносить для голосования вопрос о внесении в порядок дня вопроса о прекращении полномочий городского головы он не будет, поскольку считает его «незаконным, противоречащим конституции». При этом его действия, по оценке ЛОО КИУ, нарушили права депутатов, предусмотренные Законом о статусе депутатов местных советов.

«Прения между депутатами и городским головой длились около трех часов. Затем депутаты-регионалы потребовали дать перерыв, после которого отстранили городского голову (он продолжал на сессии присутствовать) от председательствования на сессии. И уже при председательстве секретаря горсовета рассмотрели вопросы повестки дня. Включая тайное голосование за прекращение полномочий городского головы», - отметили в ЛОО КИУ.

По оценке ЛОО КИУ, отстранение городского головы от ведения сессии, уже в ходе ее, является нарушением действующего законодательства и дает основания для признания незаконным как отстранения, так и решений, принятых советом после этого. В том числе – решения об отстранении от должности.

По информации ЛОО КИУ, К. Козюберда намерен обжаловать решения Рубежанского горсовета.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи