Мирошник снова будет судиться из-за «недорасы». Теперь - с Нацкомиссией по вопросам морали

Депутат Луганского облсовета Родион Мирошник намерен через суд доказать противоправность решения Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, которая постановила, что депутат должен извиниться «за грубое высказывание относительно украинского языка». Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Свои аргументы, а также просьбу отменить решение комиссии депутат привел в иске, который направил в Луганский окружной административный суд.

Пресс-служба напоминает, что Нацкомиссия по защите общественной морали согласилась с выводами специалистов Института языкознания имени о наличии в выступлении Р. Мирошника необдуманных высказываний, что, в случае их обнародования и распространения, могут восприниматься как информация, угрожающая морально-психологическому состоянию населения, пропагандирующая неуважение к национальным святыням, унижающая украинский язык и призывающая к разжиганию вражды по языковому признаку.

Речь идет о выступлении Р. Мирошника на сессии облсовета 6 июля прошлого года, когда он сказал:

«Получается, что на этом языке (украинском. - Ред.), если мы учим своих детей, то мы лишаем их всего, мы растим просто недорасу - людей, которые просто лишены огромного объема знаний, которые проходят на русском языке, на английском, на другом. То есть к нам приходил на русском языке. Сегодня мы лишаем новое поколение этих знаний».

Решение депутата обратиться в суд поддержали члены постоянной комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности, обеспечения прав граждан, свободы слова и информации Луганского облсовета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи