В Луганске прошел Антифашистский форум, как первый шаг Всеукраинского (Фото)

Антифашистская ассамблея против распространения в Украине неонацизма и неофашизма состоялась в Луганске сегодня, 17 мая. Об этом сообщает корреспондент ОстроВа.

Как заявил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, открывая заседание в большом Колонном зале Луганского облсовета, Антифашистскую ассамблею решили провести после обращения нескольких общественных организаций региона( областная организация ветеранов, областной совет женщин , областной молодежный совет и Союз казачьего народа Луганщины ).


Антифашистская ассамблея прошла под лозунгом «В Европу – без фашизма».



В Ассамблее приняли участие народный депутат ВР Вадим Колесниченко (ПР), директор института стран СНГ Владимир Корнилов, общественные деятели Киева и Москвы, депутаты облсовета представители общественных организаций, духовенство, преподаватели и студенты луганских ВУЗов.

«Мы должны создать массовое антифашистское движение. Сегодня этим форумом в Луганске мы начинаем всеукраинсое антифашисткое движение - наше государство все более скатываетсяк неофашизму и неонационализму. Мы обратимся с предложением к Президенту Украины Виктору Януковичу в сентябре 2013г. провести Всеукраинский антифашистский форум», - сказал В.Голенко.



Выступающие подчеркивали, что Украина является едва ли не единственная в Европе страна, в парламенте которой есть национал-социалистическая фракция, в которой на центральных телеканалах страны идет полемика известных политиков с «профашистами», где уже прошел процесс институализации фашистского движения.



Ассамблея приняла « МЕМОРАНДУМ Антифашистской ассамблеи Луганщины», который призывает «объединить гражданское общество в борьбе с тревожными проявлениями фашизма в современной Украине».



«В открытую из средств массовой информации, с парламентской трибуны от представителей ВО «Свобода» звучат дискриминационные призывы, цинично разделяющие граждан Украины по национальным, языковым, религиозным признакам, сознательно провоцируется общественный раскол и противостояние, - говорится в нем. - Все настойчивей становятся попытки пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, обществу целенаправленно навязывается совсем иная система ценностей, в которой не находится места воинам, победившим кровавый фашизм, зато в ранг национальных героев возводятся предатели Родины, военные изменники, запятнавшие свое имя пособничеством с фашистскими оккупантами.На всю страну националисты объявляют «СМЕРТЬ ВОРОГАМ НАЦІЇ», к которым публично причисляют своих политических оппонентов, людей, говорящих на другом языке, исповедующих другую точку зрения, другие взгляды и жизненные ценности».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи