Луганск готовит ответ неофашистам из Западной Украины

Общественные организации Луганщины подписали меморандум Антифашистской Ассамблеи с целью «не допустить развития неофашизма» в Украине и готовят антифашистский митинг. Об этом 14 мая на пресс-конференции заявил глава Луганского областного Совета ветеранов Михаил Гайдуков, передает корреспондент «ОстроВа».

«В последнее время в Украине звучит голос неофашизма, появляется всё больше желающих переписать историю Великой отечественной войны. Наши ветераны возмущены заявлениями политических сил «Свобода», «Батькивщина» и «Удар». Поэтому, мы – общественные организации объединились, чтобы не допустить распространения неофашизма в стране. Это будет наш ответ действиям депутатов-неофашистов», - заявил М. Гайдуков.

Он сообщил, что Луганский областной совет женщин, совет ветеранов, молодёжный совет, а также Союз казачьего народа Луганщины подписали меморандум Антифашистской Ассамблеи и призывают присоединиться к нему другие общественные организации.

«17 мая мы проведем международный «круглый стол» с участием учёных со всей Украины и России, а также большой антифашистский митинг и марш. Луганщина в очередной раз заявит свою принципиальную позицию по поводу неофашизма», - отметил глава областного Совета ветеранов.

Председатель областного молодёжного совета Олег Акимов, в свою очередь, напомнил, что ранее луганские депутаты обратились в Генпрокуратуру Украины с требованием дать оценку законности решений некоторых горсоветов Западной Украины об объявлении 9 мая днем траура.

«Сейчас мы ждём официальный ответ от Генпрокуратуры, после чего потребуем роспуска этих советов, поскольку они нарушили закон», - отметил он.

«Мы можем остановить распространение неофашизма. Это будет общественное противостояние. Нужно идти в народ и разъяснять людям, что несут депутаты-неофашисты, выступая на телевидении, на площадях, в Интернете. Мы создадим общественный заслон неофашизму», - добавила председатель «Луганского областного совета женщин» Лидия Калинская.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи