Луганские депутаты обратились в Генпрокуратуру и Верховную Раду в связи с трауром во Львове на 9 мая

Депутаты Луганского областного совета единогласно приняли обращение к Генпрокурору Украины Виктору Пшонке и спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку в связи с принятыми решениями Львовского и Ивано-Франковского облсоветов об объявлении Дня скорби по погибшим во Второй мировой войне вместо празднования Дня Победы. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Сегодня, 30 апреля, на очередном заседании сессии Луганского областного Совета депутаты приняли решение обратиться к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку с просьбой дать правовую оценку действиям ряда местных Советов западных регионов страны об отмене празднования государственного праздника — Дня Победы и замене торжеств трауром. 

«Генеральному прокурору Украины Пшонке В.П., председателю Верховной Рады Украины Рыбаку В. В. Мы, депутаты Луганского областного Совета, возмущены действиями депутатов Львовского областного и Ивано-Франковского городского Советов, которые призывают святой для каждого из нас праздник — День Победы считать днем траура и запретить проведение праздничных мероприятий. Такие действия мы расцениваем как надругательство над памятью наших отцов и дедов, освободивших нашу страну и народы Европы от немецко-фашистских захватчиков», - говорится в обращении.

Также в тексте обращения отмечено, что «подобные действия региональных политиков, исповедующих вполне определенную идеологию, наносят ущерб международному имиджу нашего государства, нагнетают социально-политическую напряженность в обществе и ущемляют права огромного количества граждан Украины праздновать великий День Победы». 

Так, депутаты Луганского областного совета просят проверить законность принятых решений Львовского областного Совета и Ивано-Франковского городского Совета и принять соответствующие меры реагирования. 

Напомним, 25 апреля депутаты Львовского городского совета запретили использовать на территории города «оккупационную символику» – символику СССР, коммунистическую и нацистскую, а День Победы огласили Днем скорби по погибшим во Второй мировой войне.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи