На сессии Рубежанского горсовета снова боролись за голову и деньги . Разошлись ни с чем

32 сессия Рубежанского горсовета была прекращена в четверг,25 апреля, после того, как ее покинули большинство депутатов-регионалов. Об этом ОстроВу сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

«В результате в зале остались 11 обладателей мандатов, которые не смогли ни продолжить ее, ни закрыть. В составе Рубежанского горсовета 36 человек, и для принятия сессией решения нужно, чтобы «за» проголосовали минимум 19 депутатов.», - сообщает ЛООКИУ.

Как поясняет источник, проект решения о досрочном прекращении полномочий городского головы хотя и рассматривался депутатской комиссией, и даже опубликован на официальном сайте горсовета, но включен в повестку дня не был.

«Городской голова Константин Козюберда настоял, что это нарушало бы регламент горсовета. При таком «раскладе», да еще в отсутствии болеющего Александра Хоменко, на сессии зарегистрировались только 22 депутата. Часть которых регулярно выходили «позвонить» или «в туалет». Председательствующий несколько раз объявлял перерыв, пока вышедшие вернутся, однако оставшихся было недостаточно для проведения голосования», - сообщает КИУ.

Как отмечает ЛОО КИУ,«самым конфликтным» оказался вопрос о выплате городскому голове зарплаты за время вынужденного прогула, связанного с его незаконным увольнением в июне прошлого года».

Сессия отказалась выплачивать деньги, депутаты от большинства сослались на то, что на решение Донецкого апелляционного административного суда подана кассационная жалоба.

«Оппонирующие регионалам коммунисты «отыгрались» на следующих вопросах: они проголосовали против выплаты премий заместителям городского головы. Без них голосов для решения вопросов о выплате премий не хватало, и не были проголосованы решения о выплате премий Вадиму Дивенку и Тамаре Челомбитько. А когда проводивший сессию городской голова объявил о рассмотрении вопроса о премировании секретаря совета (и лидера фракции Партии регионов) Александра Хоменко, группа депутатов-регионалов демонстративно покинули сессионный зал. Понятно, что с ними «ушел» и кворум», - далее сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

После консультаций с юристами городской голова объявил перерыв в проведении сессии до вторника, 30 апреля.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи