В Луганске больше не будет районных советов

Решение о необразовании районных в г Луганске советов приняла сегодня, 28 марта, сессия Луганского горсовета. Об этом сообщает корреспондент ОстроВа.

За данное решение на сессии проголосовало 53 кандидата, 3 – против.

«В Луганске сложилась парадоксальная ситуация. У нас 8 органов власти : городской совет , 4 районных совета , 2 городских совета в г.Луганске и один – поселковый. Однако 99 % полномочий находятся у Луганского городского совета. Поэтому мы эту ситуацию хотим изменить, поскокльку система управления неэффективна в современных условиях», – прокомментировал в ходе пресс-конференции городской голова Сергей Кравченко.

Например, по словам Кравченко, у поселкового совета п. Юбилейный полномочие только одно – выделение земельных участков. Следовательно, содержать поселковый совет « нецелесообразно». Или, как привел пример городской голова, доходы, например ,Александровска в год составляют всего 400 тыс. грн., а расходы исчисляются « миллионами».

« Минус только в одном – в районах не будет депутатов. Но мы изучили опыт Харькова , Запорожья и пришли к выводу, что система работы без райсовета более эффективна», - отметил С. Кравченко.

По его словам, действующие райсоветы отработают свою каденцию и на следующих выборах местных органов власти депутаты в райсоветы уже избираться не будут.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи