Обращение НПГ шахты «Никанор-Новая» прокуратура направила в соответствующие контролирующие органы

Обращение НПГ шахты «Никанор-Новая» прокуратуа Луганской  области направила в соответствующие контролирующие органы. Об этом Острову сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области.

Как сообщает пресс-служба, в 2012 г. и в течение января-марта 2013 г.в прокуратуру Луганской области поступали обращения местного профсоюза НПГ шахты «Никанор-Новая», г. Зоринска  Перевальского района по обжалованию действий руководителя шахты, нарушении законодательства об оплате, охране труда, пенсионного обеспечения и т.д.

«Профсоюзные органы имеют право требовать расторжения трудового договора с руководителем предприятия, если он нарушает законодательством о профсоюзах, труде, коллективных договорах и соглашениях.Исходя из этого, местный профсоюз обратился в уполномоченные органы с представлением о расторжении трудового договора с руководителем предприятия. Однако директором шахты направлено в суд исковое заявление об отмене указанного представления профсоюзного органа», - сообщили в прокуратуре.

В настоящее время судебное разбирательство этих вопросов продолжается.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О прокуратуре» прокурор рассматривает заявления и жалобы о нарушении прав граждан и юридических лиц. ( Кроме жалоб, рассмотрение которых отнесено к компетенции суда). 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи