В Луганске общественные организации собрались на форум «Голос народа»

Очередной Форум общественности «Голос народа», инициированный Ассоциацией «Гражданское объединение Луганщины прошел 10 ноября в Луганске. Об этом пишет в facebook лидер общественной организации «Народный фронт Луганщины» Григорий Пригеба.

«Общественники начинают просыпаться после выборов… Наконец-то многие начали понимать, что только объединение позволит добиться на любых выборах какого-то позитивного результата. При этом надо отбросить политические партийные амбиции, потому что структура партийной вертикали подразумевает принятие решения «наверху» и его безропотное исполнение «внизу»», - пишет Г. Пригеба.

Он отмечает, что, если сложить количество голосов, полученных по г. Луганску на парламентских выборах кандидатами в депутаты, которые без финансирования набрали от 500 до 3000 голосов в 104 (Сердюков, Давыдов, Пащук, Гончарук), 105 (Попов, Скирич, Жданова), 109 округах (Пригеба, Суглобов, Даниелян, Киселев, Дудник, Бойко), то получается около 20 тыс. голосов.

«На местных выборах это 15% избирателей. Как минимум, 5-7 депутатов горсовета. И заметьте, это если не защищать голоса. Поскольку закон о выборах депутатов местных советов не позволяет самовыдвижения, от какой партии баллотироваться, предстоит решать самим общественникам. Но если лидеры общественных движений сделают выводы из избирательных кампаний 2010 и 2012 годов и решат все-таки объединиться, они смогут провести в городской совет своих представителей. Лидеры гражданских объединений, которые присутствовали на Форуме, все выражали надежду на объединение. Самое главное, что есть народные депутаты, которые готовы сотрудничать с общественниками и своими депутатскими возможностями поддерживать инициативы гражданских объединений», - далее пишет Г. Пригеба.

По его мнению, это Олег Ляшко и Владимир Струк.

«А одна из политических партий, присутствовавших на форуме, Свобода в лице Александра Кобзева пообещала общественникам содействие Игоря Швайки, который проходит в Раду по списку Свободы. Запланировали за 10 дней доработать Положение о Совете Ассоциации и в декабре провести конференцию общественных организаций, на которой будет избран новый состав Совета Ассоциации, который станет достойной альтернативой карманным Общественным советам при различных органах власти», - уточняет он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи