«Свобода» требует привлечь Медяника за «подкуп избирателей в день выборов» и признать выборы в 109-м округе недействительными

ВО «Свобода» будет в судебном порядке требовать признания недействительными результаты голосования в 109-м округе на Луганщине. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ЛОО ВО «Свобода».

ВО «Свобода» подала иск в Луганский окружной суд по поводу признания недействительными результаты голосования в 109-м избирательном округе (Луганск).. Как сообщил кандидат в народные депутаты, свободовец Николай Лысенко, поводом для иска стали «беспрецедентные нарушения избирательного законодательства со стороны регионала Владимира Медяника».

«В день выборов возле избирательных участков разместили палатки с эмблемой торговой сети «Продторг Советский», которая принадлежит Медянику. Избиратель, который шел на участок, проходил мимо палатка «Продторг». В палатке у него спрашивали, определился ли он за кого голосовать. Если избиратель не определился или планировал голосовать не за «регионы» и их мажоритарщика - то его агитировали поддержать их. И не только агитировали, а покупали продуктовым набором. После согласия человека поддержать регионала - у избирателя брали паспортные данные и выдавали талон-приглашение на получение вознаграждения», - заявляют в «Свободе».

По информации «Свободы», в обещанный избирателям набор входил «широкий спектр продуктов: от гречки, масла и сахара - до вина и коньяка».

Таким образом, в «Свободе» считают, что нарушались сразу несколько статей избирательного законодательства – «это агитация в день выборов и прямой подкуп избирателей».

Учитывая массовое нарушение избирательного законодательства, ВО «Свобода» требует через суд отмены результатов выборов, а также привлечение к уголовной ответственности В. Медяника, работников его штаба и членов ОИК 109 округа, которые «проигнорировали факты массового подкупа и агитации в день выборов».

Как сообщалось ранее, по результатам голосования в 109-м одномандатном округе кандидат в нардепы от Партии регионов Владимир Медяник набрал 44,8% голосов избирателей и одержал победу.

Напомним, что в день голосования, 28 октября, представители Объединённой оппозиции и журналисты зафиксировали «факты подкупа избирателей со стороны команды «регионала» Владимира Медяника на избирательных участках 109-го округа в Ленинском районе Луганска». По информации очевидцев, на участках №441 и 445 были установлены синие палатки с надписью «Продторг», где избирателям раздавали талоны на бесплатные продовольственные пайки.

Как известно, сеть магазинов «Продторг» принадлежит Владимиру Медянику.

Позже Владимир Медяник выступил с опровержением:

«Заявляю, что к этим фактам я не имею никакого отношения. Как кандидат в народные депутаты Украины по 109 одномандатному избирательному округу я официально обратился в правоохранительные органы с целью установления лиц причастных к совершению этой провокации».

Милиция проводит проверку.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи