В КИУ заявляют, что результат выборов в 108-м округе, где «регионал» Терников борется с самовыдвиженцем Мошенским, «больше не зависит от избирателей»

ОИК-108 в Луганской области пересчитывает голоса по 16-ти избирательным участкам. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

«30 октября окружная избирательная комиссия ОИО-108 завершила принятие уточненных протоколов подсчета голосов, но до окончательного подведения итогов здесь далеко. ОИК назначила на 9 утра среды пересчет голосов по 16 избирательным участкам. А потом, независимо от результатов пересчета, будут еще суды», - заявляют в ЛОО КИУ.

Во вторник, 30 октября, в судах началось рассмотрение 10 исков на различные нарушения, допущенные, по мнению истцов, во время голосования и подсчета голосов. Большая часть этих исков, как отмечают в ЛОО КИУ, – на недопуски наблюдателей в помещение, где проводился подсчет голосов.

Согласно копиям протоколов, имеющимся у наблюдения ЛОО КИУ, в целом на участках, которые будут пересчитываться (либо, как вариант, голосование на которых будет признано не состоявшимся), самовыдвиженец Валерий Мошенский «имеет значительное преимущество».

«Благодаря спонсорской помощи Александра Ржавского, ЛОО КИУ осуществило сплошное наблюдение в 108-м округе во время голосования 28 октября, выставив наблюдателей в 140 из 142 участков. По результатам нашего наблюдения, Юрий Терников выиграл выборы в Перевальском районе в целом, уступив при этом основному своему сопернику в Артемовске и Зоринске. Проголосовали преимущественно за Терникова спецучастки. Например, в Вахрушевской исправительной колонии (избирательный участок 440924) за Юрия Терникова отдали голоса 1146 избирателей, а за Валерия Мошенского – 9. В Петровской исправительной колонии (избирательный участок 440925) соответственно 643 и 6», - сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

При этом наблюдатели КИУ отмечают, что на большинстве же участков Красного Луча преимущество имел Валерий Мошенский.

«Теперь судьба этих выборов больше не в руках избирателей, решат ее члены окружкома и, после этого, судьи», - считают в ЛОО КИУ.

По данным ЦИК, по состоянию на 9.00 31 октября в 108 округе обработано 88.73% протоколов. Лидирует кандидат от Партии регионов Юрий Терников - 34.19%. Его главный соперник – самовыдвиженец Валерий Мошенский отстаёт всего на четверть процента. У него 33.96% голосов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи