Луганские избиратели жалуются на отсутствие их имён в списках для голосования

Общественная Служба Правовой Помощи на Луганщине получила 438 обращений о нарушениях избирательного законодательства в период предвыборной кампании-2012. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба организации.

27 октября 2012 г. в г. Луганске прошла конференция «День до выборов: хроника нарушений избирательного законодательства во время парламентской кампании 2012». Инициатором проведения конференции выступила Луганская областная организация «Общественная Служба Правовой Помощи». В конференции приняли участие представители правозащитных организаций, политических партий.

Максим Данильченко, председатель «Общественной Службы Правовой Помощи» рассказал об основных нарушениях, которые были зафиксированы их организацией на основе обращений граждан.

Всего на протяжении избирательной кампании по состоянию на 27 октября 2012 г. в Общественную Службу Правовой Помощи поступило 438 обращений о нарушениях избирательного законодательства. Большая часть обращений граждан (49%) касались не включения избирателей в список для голосования, на втором месте (23%) применения административного ресурса и агитация работников органов местного самоуправления либо государственных служащих за того или иного кандидата/политическую силу, на третьем месте – обращения избирателей по фактам непрямого подкупа (19 %).

«Очень тревожным сигналом является тот факт, что очень много обращений поступает от людей, которые не могут найти себя в списках избирателей. Учитывая, что, согласно действующему законодательству о выборах, вносить изменения в список избирателей в день голосования нельзя, очень много людей могут быть лишены права выбора», – отметил М. Данильченко.

Напомним, согласно данным Центральной избирательной комиссии, всего в Луганской области 1 млн. 830 тыс. 976 избирателей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи