Борисов высказал своё мнение по поводу марша в честь УПА в Стаханове

Мэр Стаханова считает, что целью марша в честь УПА являлась «дестабилизация общественно-политической ситуации и дискредитация кандидатов в народные депутаты». Об этом сообщает пресс-служба Стахановского горсовета.

Одной из основных тем встречи городского головы Стаханова Юрия Борисова с журналистами стал вопрос о марше сторонников УПА, прошедший 14 октября.

Как отметил городской голова марш, посвященный 70-летию УПА, был организован частным лицом. Исполнительный комитет Стахановского городского совета, который был уведомлен о проведении данного мероприятия в четверг 11 октября, в тот же день известил правоохранительные органы о необходимости обеспечения охраны общественного порядка при проведении мероприятия.

«Несмотря на то, что заявка на проведение марша поступила от жителя города Стаханова Чорниш Александра, реальную организацию мероприятия осуществлял житель города Луганска Всеволод Филимоненко, известный стахановчанам как организатор провокационных акций летом прошлого года. Напомним, что в 2011 году он от имени общественной организации «СССР» неоднократно направлял в исполнительный комитет по несколько заявок о проведении акций протеста одновременно в нескольких местах в одно и тоже время», - сообщает пресс-служба горсовета.

Целью данной акции, по мнению городского головы, является дестабилизация общественно-политической ситуации и дискредитация кандидатов в народные депутаты.

Напомним, в Стаханове на ул. Ленина во время проведения марша в честь УПА на националистов накинулись представители компартии и казаки. По словам одного из участников марша, Никиты Подгорняка, коммунистов и казаков «явно свезли на автобусах, многие нападавшие были в нетрезвом состоянии». Несмотря на попытки милиции оттеснить нападающих от участников марша, в течение нескольких минут на ул. Ленина произошла потасовка. Милиции и подразделению «Беркута» удалось взять участников марша в кольцо, оттеснив от них нападавших коммунистов и казаков. После чего националистов усадили в автобус и отвезли на безопасное расстояние. Запланированный митинг на площади им. Стаханова так и не состоялся.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи