В Луганске хотят закрыть газету «Молодогвардеец»

Иск с требованием запретить выпуск областной общественно-политической газеты «Молодогвардеец» подан в Ленинский райсуд г. Луганска. Об этом сообщает «МГ-media».

Основанием для запрета выпускать газету, согласно закону, являются два установленных судом нарушения избирательного законодательства, которые допустило средство массовой информации.

Первый иск против «МГ» с требованием установить факт нарушения подал кандидат в народные депутаты Юрий Терников, которого выдвинула по избирательному округу №108 Партия регионов.

Претензии вызвала публикация «Месть лысого? В Красном Луче пытались убить доверенное лицо Валерия Мошенского». В Ленинском районном суде г. Луганска газета выиграла процесс. Однако Донецкий апелляционный административный суд признал действия газеты неправомерными. Нарушением признано размещение статьи: в выходных данных газеты указано, что материалы политической рекламы размещаются на страницах 1, 3-9, в то время как спорная заметка была опубликована на странице 2.

Постановление вынесено судом 3 октября около 22 часов.

Второй иск против «МГ» был подан утром на следующий день. Его подала еще один кандидат в нардепы – Дарья Сафонова.

«Нарекание вызвало упоминание о высоком рейтинге Валерия Мошенского. По закону, административные иски подаются не позднее, чем через 5 суток после публикации. А между выходом статьи 19 сентября и подачей этого иска 4 октября прошло более двух недель», - отмечает издание.

Д. Сафонова требует признать факт нарушения «Молодогвардейцем» избирательного законодательства и запретить выпуск газеты. Она ссылается на постановление Донецкого апелляционного суда и прилагает его ксерокопию.

Напомним, решением Ленинского суда города Луганска от 3 октября 2012 г. (дело 2а-609) запрещен выпуск газеты «Наш выбор» до окончания избирательного процесса на основании повторного нарушения статьи 67 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи