При жеребьёвке на ОИК № 106 возникли конфликты из-за расположения конвертов с номерами партий и кандидатов

На заседании ОИК № 106 20 сентября 2012 г. прошла жеребьевка, в ходе которой определились партии, которые будут подавать своих представителей в состав участковых избирательных комиссий. Об этом "ОстроВу" сообщает пресс-служба ЛОО «Общественная Служба Правовой Помощи».

На заседании присутствовали международные наблюдатели организации «ENEMO», общественные наблюдатели Гражданской Сети "ОПОРА", журналисты.

Как сообщает пресс-служба, заседание комиссии сопровождалось конфликтами, так как у большинства возникли "сомнения по поводу того, как упаковывались номера партий в конвертах". Так, Сергей Самарский, кандидат от политической партии ВО "Батькивщина" и некоторые члены окружной комиссии требовали, чтобы номера в конвертах переупаковали, так как у присутствующих возникло предположение, что это "специальная технология и такое расположение конвертов является своеобразной меткой для того, чтобы член комиссии понял, какой конверт нужно тянуть".

«Жеребьевка в 106 окружной комиссии проводилась в помещении очень маленьком. Многим журналистам и приглашенным приходилось стоять, поскольку не было свободных мест. А то, что для жеребьевки использовали обычную картонную коробку, а не специальную прозрачную урну говорит либо о недостаточном материальном обеспечении окружных комиссий, либо о нежелании, чтобы данный процесс проходил прозрачно», - сообщил координатор Гражданской Сети "ОПОРА" в Луганской области Алексей Кормилецкий

Согласно ЗУ «О выборах народных депутатов», одна партия, одна фракция или один кандидат в народные депутаты могут направить на участие в жеребьевке только одного представителя на одну участковую комиссию. Партии и кандидаты заранее предоставили списки кандидатур, которые хотели работать в УИК.

С помощью жеребьевки представители партий и кандидатов-мажоритарщиков распределяются по участковым комиссиям.

"Порядковому номеру партии или кандидата (заранее определенному ЦИК) присваивался номер, который доставали из картонной коробки. Чем раньше вытаскивали номер, тем больше у кандидата или партии становилось шансов иметь своих членов в участковых комиссиях, которые и будут подсчитывать голоса избирателей на выборах", - сообщает пресс-служба организации.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи