Уполномоченный от «Свободы» подаст в суд на ОИК №109

По результатам жеребьевки, состоявшейся 21 сентября 2012 г. на заседании ОИК № 109  лишь 19 политических партий получили представительство в участковых избирательных комиссиях и 5 фракций Верховной Рады Украины. Об этом "ОстроВу" сообщает пресс-служба ЛОО «Общественная Служба Правовой Помощи».

На заседании присутствовали международные наблюдатели организации «CANADEM», общественные наблюдатели Гражданской Сети ОПОРА и журналисты.

Как сообщают в Общественной Службе Правовой Помощи, проведенная окружной комиссией жеребьевка привела к тому, что "самое большое представительство в них получили партии, которые выдвинули минимальное количество кандидатов на выборах и не ведут активной предвыборной кампании". 

"К тому же процедура жеребьевки, которая была применена на этих выборах, существенно отличается от практик парламентских кампаний 1998-2006 годов. На предыдущих выборах народных депутатов жеребьевки организовывалось по каждой участковой комиссии отдельно, что обеспечивало соблюдение принципа равенства возможностей политических партий и кандидатов", - говорится в сообщении организации.

Представители оппозиции и эксперты ранее заявляли, что все члены «технических партий» в той или иной степени подконтрольны Партии регионов.

"Если говорить о жеребьевке в 109 округе, то следует отметить тот факт, что она проходила в достаточно конфликтной атмосфере. Во-первых, в течении одного дня ( 21 сентября) пришлось проводить повторную жеребьевку из-за того, что окружная комиссия изначально нарушила основные процедуры проведения жеребьевки. К тому же все это сопровождалось конфликтами и устранением с зала заседания уполномоченной особи от партии Свобода по надуманным причинам», - рассказал координатор Гражданской Сети "ОПОРА" в Луганской области Алексей Кормилецкий.

"Я в ходе заседания комиссии, имея на то все основания предложил председателю комиссии с учетом установленных ранее нарушений и обеспечения прозрачности избирательного процесса поставить на голосование вопрос о возможном привлечении для работы ОИК международных наблюдателей. На это предложение председатель комиссии Павел Хрущ предложил мне покинуть зал заседаний. Когда я отказался, то окружная комиссия приняла Постановление и удалила меня с заседания окружной комиссии", -  рассказал уполномоченный от политической партии Всеукраинского объединения «Свобода» Сергей Кузьмин.

С. Кузьмин считает, что это было сделано для того, чтобы он "не фиксировал нарушения, которые были в ходе проведения жеребьевки".

"24 сентября я написал заявления в прокуратуру и подал иск в Луганский административный суд. В своем иске прошу признать деятельность окружной комиссии противозаконной и прошу компенсацию в размере 1 грн. морального ущерба», - заявил он.  

«Данное судебное дело имеет юридическую перспективу. Причин к устранению с заседания уполномоченного от партии "Свобода" не было. Международные наблюдатели, журналисты были свидетелями данного происшествия. Но все точки в данном деле поставит суд», - сообщил  заместитель председателя Луганской областной организации «Общественная Служба Правовой Помощи» Максим Серебряков.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи