Объединённая оппозиция на Луганщине заявляет о «массовых нарушениях» при формировании УИК

Формирование участковых избирательных комиссий в Луганской области проходило с нарушениями принципов прозрачности и демократичности. Об этом заявил руководитель избирательной кампании Объединенной оппозиции «ВО «Батькивщина» в Луганской области Игорь Лиски, сообщает «ОстроВу» пресс-служба Объединенной оппозиции «ВО «Батькивщина» в Луганской области.

Он отметил, что представителей оппозиции «исключали из участковых избирательных комиссий, проводя для этого повторные жеребьевки, и массово заменяли кандидатов от «ВО «Батькивщина» «двойниками».

«В окружных избирательных комиссиях №№ 104, 107, 109, 111, 112 и 113 проводились повторные жеребьевки, несмотря на то, что комиссии уже были сформированы. При этом решение о повторных жеребьевках председатели комиссий 104 и 112 округов принимали всего за полчаса, несмотря на замечания членов и секретарей ОИК о незаконности таких действий», - рассказал И. Лиски.

По его мнению, целью таких действий было «уменьшение представительства Объединенной оппозиции в УИК». После проведения повторной жеребьевки, как отмечают оппозиционеры, ситуация изменилась «в пользу Партии регионов и ее союзников».

«Эти факты мы не могли оставить без внимания, поэтому подали ряд жалоб в ЦИК. Кроме того, много нарушений мы фиксировали вместе с наблюдателями международной неправительственной организации CANADEM, что позволит привлечь внимание к предвыборным махинациям провластной политической силы не только на всеукраинском, но и на мировом уровне», - заявил И. Лиски.

Руководитель избирательной кампании Объединенной оппозиции в Луганской области также отметил, что повторные жеребьевки - это не единственные трудности, через которые пришлось пройти кандидатам в УИК от «ВО «Батькивщина».

«В 113-м и 104-м округах власти активно применяли технологию «двойников». Кандидатов от «ВО «Батькивщина» не включали в состав комиссий из-за того, что, граждане с такими же именами и фамилиями якобы представляют другие партии. Кандидаты от Объединенной оппозиции лично пришли на ОИК № 113 с паспортами чтобы засвидетельствовать, что они представляют только партию «ВО «Батькивщина», но комиссия даже не пустила их в помещение. Такое решение ОИК было нами обжаловано, а в дальнейшем будет обжаловано и в суде», - отметил И. Лиски.

Кроме того, в ОИК № 106 и № 112 «ВО «Батькивщина», по словам И. Лиски, столкнулась «с фальсификацией избирательных документов руководством комиссий».

«В ОИК № 112 был сфальсифицирован табель учета рабочего времени для того, чтобы убрать представителя «ВО «Батькивщина» из состава комиссии, а в ОИК № 106 руководство комиссии направило в ЦИК «исправленную» ведомость по жеребьевке кандидатов в участковые избирательные комиссии. По данным нарушениям мы будем подавать акты в прокуратуру Луганской области и СБУ. На ОИК № 106 к расследованию факта фальсификации документов были подключены правоохранительные органы - сейчас мы ждем результатов следственных мероприятий. Также мы оперативно информируем представителей Центральной избирательной комиссии касательно ситуации, которая сложилась в комиссиях, и держим с ними постоянную связь», - рассказал И. Лиски.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи