Способ жеребьевки, придуманный в ЦИК, оказался «слишком сложным» для юристов окружных комиссий – ЛОО КИУ

Проблемой для юристов многих ОИК на Луганщине стала измененная инструкция ЦИК о порядке проведении жеребьевки. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

Заседание расположенной в Рубежном окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа 112 (ОИК ОИО-112), на котором проводилась жеребьевка включения кандидатур в состав участковых комиссий, завершилось поздно ночью с 20 на 21 сентября. Как отмечают в ЛОО КИУ, компьютерная система «Выборы» «не пропустила» результаты этой жеребьевки, и комиссия повторила ее в пятницу, в 17 часов.

Аналогичная ситуация возникла и в ОИК ОИО-106, где жеребьевка проводилась в пятницу, в 10 утра. Поздно вечером в этот же день члены окружной собрались вновь – дабы исправить результаты. В Северодонецке ОИК не стала проводить повторную жеребьевку - ее члены голосованием решили по-другому интерпретировать результаты своих утренних манипуляций.

В Лисичанске заседание ОИК ОИО-107 началось в 17 часов, но по состоянию на 22.00 21 сентября к жеребьевке там еще не преступили - решали подготовительные вопросы. В том числе, связанные с кратной подачей представлений от Народного Руха Украины.

«Проблемой для юристов многих ОИК стала измененная инструкция ЦИК о порядке проведении жеребьевки. Согласно которой жребий определяет не номера партий или кандидатов, подавших представления, а номера в списках кандидатов, составленных по этим представлениям в порядке их подачи. Это оказалось слишком сложным для понимания юристов и руководителей ОИК, а компьютерная программа «Выборы» не воспринимала данные, полученные при проведении жеребьевки не по этой инструкции», - сообщают в ЛОО КИУ.

После многочисленных ошибок, допущенных в четверг, ни ЦИК, ни партийные штабы, ни всеукраинские мониторинговые организации, такие как КИУ или «Опора», не распространили о ней информацию.

«Заметим, что в Северодонецке и Лисичанске представления подали 54 субъекта выборов, а в Рубежном – 68. Своеобразный рекорд был установлен в пятницу ОИК ОИО-106, которая провела за день 4 заседания. На третьем заседании, которое состоялось в 17 часов, были зарегистрированы 11 наблюдателей от гражданской сети «Опора»», - отмечают в ЛОО КИУ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи