В ЛОО КИУ считают, что Партия регионов ведёт в Луганской области «активную деятельность по «зачистке» от «чужих»

Партия регионов ведёт в Луганской области «активную деятельность по «зачистке» от «чужих» в руководящем звене окружкомов». Об этом «ОстроВу» заявили в пресс-службе ЛОО КИУ.

Как сообщает ЛОО КИУ, в окружной избирательной комиссии, расположенной в Северодонецке, в воскресенье в 14 часов принял присягу вновь назначенный Центризбиркомом секретарь комиссии Андрей Щербонос, и уже в понедельник комиссия признала, что он эту присягу нарушил, «поскольку не исполняет обязанности»: не подготовил проект повестки дня заседания на понедельник и не вручил копию постановления трем наблюдателям, зарегистрированным накануне.

При первом голосовании, как отмечают эксперты ЛОО КИУ, проект постановления набрал только 9 голосов. То есть был отклонен. Однако председатель комиссии Евгений Халин поставил его на голосование снова. В ЛОО КИУ обращают внимание также на то, что проект появился в ОИК за час до начала заседания. То есть еще до того, как нарушение якобы было совершенно.

По оценке ЛОО КИУ, Партия регионов продолжает в Луганской области «активную деятельность по «зачистке» от «чужих» в руководящем звене окружкомов».

«В ОИК-106 «своими» уже являются председатель и заместитель председателя комиссии, и осталось занять должность секретаря», - сообщает пресс-служба.

Что касается решения, принятого в понедельник, то в ЛОО КИУ усматривают в нем нарушение прав Андрея Щербоноса, и если он решит обжаловать его в Луганский окружной административный суд, то юристы КИУ окажут ему поддержку. В том числе – участием в процессе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи