Коммунисты в Рубежном заявляют, что «регионалы» умышленно затягивают судебный процесс по делу об отставке мэра

Рубежанские депутаты-регионалы и их юристы не явились на суд, где планировалось рассмотрение иска мэра Константина Козюберды о незаконности решения горсовета о прекращении его полномочий как городского головы. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганского обкома КПУ.

Как сообщила 1-й секретарь Рубежанского горкома (Луганская область) Коммунистической партии Украины Нелли Задирака, суд перенесли на 7 сентября 2012 года.

«Это как раз то развитие событий, которое мы и прогнозировали: руководство области поставило перед депутатами-регионалами конкретную задачу – убрать с дороги беспартийного мэра, который не допустит на выборах в народные депутаты использование административного ресурса. Понимая, что слишком низкий рейтинг Партии регионов не позволит победить честно, чиновники выполнили такое распоряжение. Мэра лишили полномочий. Регионалы также не сомневаются, что, если состоится суд, Козюберду обязательно восстановят в должности, так как реальных оснований для его увольнения не было, а решение сессии обязательно признают незаконным. Единственное, что им остается – затягивать процесс. Поэтому чиновники и не явились на заседание», – прокомментировала Нелли Задирака.

Она считает, что регионалы сделают все возможное, чтобы суд не состоялся до окончания выборов.

В соответствии с законодательством, в отсутствие мэра руководителем города считается секретарь городского совета, в настоящий момент эту должность в Рубежном занимает регионал Александр Хоменко.

Напомним, что 27 июня 2012 года на очередной сессии Рубежанского городского совета депутаты от Партии регионов выразили недоверие мэру Константину Козюберде. По словам Н. Задираки, решение о прекращении полномочий было рассмотрено и принято с нарушением регламента сессии: вопрос не внесли в повестку дня сессии горсовета, его депутаты фракции Партии регионов озвучили в ходе заседания. Как заявляла ранее 1-й секретарь Рубежанского горкома КПУ, ситуация с недоверием меру возникла из-за «контроля над реестром избирателей», который осуществляет только руководитель города. Константин Козюберда отказался предоставлять доступ к этой информации всем политическим силам.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи