Луганская оппозиция намерена «отстаивать честные выборы» и «защищать родной язык»

«Отстаивать честные выборы» и «защищать родной язык» намерена  Объединенная оппозиция. Об этом заявил народный депутат Украины Андрей Шевченко на пресс-конференции 16 июля, сообщает корреспондент "ОстроВа".

16 июля 2012 г. с рабочей поездкой Луганск посетил народный депутат Украины Андрей Шевченко. В ходе своего визита он принял участие в работе круглого стола по вопросам языковой политики и встретился с луганскими журналистами на заседании медиа-клуба «СМИ – 4-я власть в Украине?».

Кроме представителей луганских СМИ, приняли участие руководитель избирательной кампании Объединенной оппозиции в Луганской области Игорь Лиски и глава регионального избирательного штаба Объединенной оппозиции Ирина Веригина.

«Можно ли говорить о независимости средств массовой информации, если по оценке Академии Украинской прессы, в июне 2012 года  на всех центральных телеканалах 74% синхронов принадлежали представителям власти, 16% - оппозиции. Из 74% - 34% - это Виктор Янукович и Николай Азаров. Получается, что каждая 3-я секунда прямой речи на телевидении – это либо Президент, либо Премьер-министр, - сказал А. Шевченко. - Сейчас по многим показателям мы возвращаемся в то время, когда Президентом был Леонид Кучма, а Премьер-министром – Виктор Янукович. Это время, когда был расцвет цензуры, самоцензуры, темников, перекручиваний и манипуляций».

В качестве примера «махинаций власти» он привел схему «нарезки» мажоритарных округов в Луганской области.

«Мы под большим впечатлением от нарезки округов мажоритарных в Луганской области. Из 11 мажоритарных округов 9 округов нарезаны без учета всякой логики и - они складываются из 4, или 3, или 5 разных кусков. Единственное объяснение – это сделано умышленно, в интересах конкретных лиц. И в этом отношении на Луганщине складывается наихудшая, самая проблемная, самая странная ситуация по всей Украине», - заявил Андрей Шевченко.

Но, по его словам, оппозиция обещает тщательно следить за нарушениями на выборах.

«Наша команда настроена сделать все, чтобы у нас выборы прошли максимально честно, чтобы Луганщина не гремела во всеукраинских новостях как территория, где есть нарушения», - отметил нардеп.

А.Шевченко также подчеркнул, что он уверен в том, что представители Луганщины «займут достойные места в списках».

«Я знаю, что для Юлии Тимошенко это всегда было очень важной позицией, она старалась искать на востоке лидеров, и сегодня есть установка на то, что в парламенте будут представители востока Украины,  в том числе, представители Луганской области», - подчеркнул он.

Руководитель избирательной кампании Объединенной Оппозиции ВО «Батькивщина»  Игорь Лиски отметил, что уже в конце текущей недели будут представлены мажоритарщики.

«Я считаю, что у нас есть большой шанс на победу, потому что у нас другого шанса нет. Иначе вся Украина превратится в депрессивный регион», - заявила в свою очередь руководитель регионального избирательного штаба Объединенной Оппозиции Ирина Веригина.

Еще одной махинацией власти, с помощью которой провластные силы надеются получить голоса избирателей – это принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Об этом Андрей Шевченко заявил в ходе круглого стола «Мовне питання і збереження громадянського миру в українському суспільстві», в котором приняли участие представители политических и общественных организаций, преподаватели ВУЗов, представители молодежи Луганска.

Но данный нормативно-правовой акт не имеет в Украине никаких шансов – уверен Андрей Шевченко. «Теперь, если вы в Крыму обратитесь в милицию, местный правоохранитель имеет полное право обратиться к вам на крымско-татарском. Потому как закон разрешил. Госслужащие из Западной Украины имеют полное право писать в Киев депеши на венгерском или румынском. Потому что, закон разрешил», - так депутат прокомментировал абсурдность языкового законопроекта.

А руководитель избирательной кампании Объединенной оппозиции в Луганской области Игорь Лиски в ходе заседания «круглого стола» презентовал свою программу содействия популяризации украинского языка в Луганском регионе.

Участники этой программы - писатели, журналисты, учителя украинского языка, студенты, общественные активисты

В рамках программы будет оказываться поддержка творческим и общественным деятелям, которые своей деятельностью популяризируют и развивают украинский язык в литературе, музыке и образовании.

Кроме того, в рамках программы, на базе луганской «Просвиты» будут организованы курсы украинского языка, которые могут посещать все желающие.

«Язык  – это часть культуры любого народа, поэтому нельзя лишать человека права пользоваться тем, к которому привык с детства, - заявил Игорь Лиски. - Поэтому мы, представители Объединенной Оппозиции Луганской области, начинаем кампанию по популяризации украинского языка в нашем регионе, ничуть при этом не принижая значения русского языка – так, как и завещал Тарас Григорьевич Шевченко».

Программа будет реализована в следующих номинациях:

- Литература - будет предоставляться поддержка луганским писателям в издании книг, поэтических сборников и стихов.

- Музыка - будет предоставляться поддержка украинским музыкальным исполнителям для развития их творчества, а именно запись песен, помощь в организации концертов и тиражировании альбомов на территории Луганской области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи