На Луганщине С.Тигипко пообещал регрессникам «осовременить» льготные выплаты

Процесс «осовременивания» льготных выплат будет запущен в сентябре  с.г. Об этом в ходе рабочего визита на шахтоуправление «Луганское» ГП «Луганскуголь» сегодня, 10 июля,  сообщил Вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

В рамках поездки С. Тигипко ознакомился с работой ГП «Луганскуголь» и пообщася с коллективом шахтоуправления «Луганское» ГП «Луганскуголь».

По сообщению министра социальной политики Украины, поднятие реальной суммы выплат шахтерам – регрессникам  удалось поднять на 327 грн. с марта 2012 г. Дескать, это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в бюджет страхового фонда, таким как отмена затрат на покупку дома отдыха, печать инструкций по безопасности, и. т. д.

Тем не менее, как отметил С. Тигипко, основной проблемой на сегодняшний день является все та же  ситуация с соцвыплатами шахтерам- регрессникам.

«У многих из них сейчас минимальные пенсии, так как многие выходили на пенсию молодыми, и в итоге получается, что инвалид- колясочник получает пенсию в размере 1700 грн. Я обещаю, что уже в сентябре будет запущен процесс осовременивания льготных выплат», – сказал С. Тигипко.

«Из того, что достигнуто на данный момент - 100%-я  обеспеченность инвалидов колясками и протезами. Сегодня мы ушли от тендера на закупку колясок и протезов. Теперь именно Министерство определяет стоимость медицинского оборудования, и именно это дает возможность инвалиду подбирать себе коляску самостоятельно», - рассказал С. Тигипко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи