Луганский облсовет принял обращение по языковому вопросу. Направит Президенту, ВР и облсоветам

Обращение Луганского облсовета к жителям области приняла 6 июля внеочередная сессия Луганского облсовета по поводу политической ситуации в стране в связи с принятием закона о языковой политике. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

«Это чрезвычайное заседание сессии - ответ на обращение ряда общественных организаций. Мы уже не раз высказывались в поддержку закона о языковой политике. Мы это обещали нашим избирателям. Поэтому, когда из уст организаций, которые представляют националистические силы,  звучат проклятия, мы не можем молчать», - заявил  председатель Луганского облсовета Валерий Голенко  во время вступительного слова.

В. Голенко отметил, что данный закон  «убирает почву для противостояния». Однако националистические силы «выступаю не за равноправие языков, а против русскоязычного населения, лишая людей права разговаривать на родном языке».

«Они называют себя демократами, но это лжедемократия. Это не национализм, а нацизм. И мы должны этому противостоять»,- сказал В. Голенко.

Заместитель председателя фракции ПР в Луганском облсовете Александр Остапенко зачитал обращение депутатов к жителям области.

«Мы, депутаты облсовета, считаем, что те, кто выступает против закона о языковой политике, выступают против всей Украины. Мы увидели, что оппоненты готовы на все, чтобы не допустить равноправия граждан», – говорится в обращении.

Также в обращении отмечено, что  «особое беспокойство у депутатов вызывает циничное поведение оппозиции».

«У них нет объективных претензий к закону. Но после голосования националисты начали инициировать акции протеста, манипулируя общественным мнением. На самом деле, новый закон лишь расширяет права национальных языков, а украинский язык есть и будет единственным государственным. Однако наши оппоненты толкают население к гражданской войны .Их цель – разделить общество», - сказано в обращении.

Депутаты Луганского облсовета считают, что «провокаторы должны понести наказание», а «их манипуляции должны быть пресечены».

Депутаты приняли решение отправить данное обращение Президенту  Украины,  в Верховную Раду и во все областные советы.

Полный текст обращения опубликован на официальном сайте Луганского облсовета.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи