Провал акции протеста в Брянке обошелся коммунистам в 170 тысяч?

Провал акции протеста в Брянке обошелся коммунистам в 170 тысяч гривен. Об этом ОстроВу сообщил информированный источник.

Координационный совет шахтёрских ветеранских и инвалидских организаций Украины  на 4 июля с 10-00 назначил  в г. Брянке  акцию протеста  - против нарушения норм Горного закона Украины в части снабжения углём пенсионеров закрытых шахт -  в рамках Вседонбасского схода граждан. 

 «Собрать жителей Брянки на это мероприятие они не смогли, пришлось везти людей из Павлограда и Донецкой области (в основном там были жители Снежного). По нашей информации, эти люди прибыли на 18 автобусах, - рассказал Острову информированный источник.- На этом мероприятии планировали жестко и в грубой форме критиковать власть за проблемы в обеспечении твердым бытовым топливом шахтеров-регрессников и их семей. Однако со вчерашнего дня цели как таковой не оказалось. Губернатор Пристюк с несвойственной чиновникам оперативностью и дальновидностью проблему решил».

Как сообщила ОстроВу пресс-служба ЛОГА, накануне, 3 июля,  губернатор собрал у себя активистов шахтерского движения, инициаторов акции протеста во главе с Юрием Хохловым, а также пригласил «на ковер» к шахтерам первого замминистра угольной промышленности.

«Итог встречи – полный отказ людей участвовать в коммунистическом фарсе и бурное выражение недоверия тов. Хохлову, поскольку на днях будет подписано постановление Кабмина об увеличении нормы поставки угля углеполучателям ликвидированных шахт в расчете 5,9 тонн на 1 домовладельца, о чем, собственно, и просили шахтеры», -  рассказали в пресс-службе.

«Естественно, ни брянковчане, ни жители Первомайска на так называемый «сход» после общения с губернатором не приехали, - рассказал информированный источник. - Из около 400 участников собралось около 30 луганчан. А гости из соседних регионов, приехав, первым делом повозмущались отсутствием буфета, а затем – происходящим в зале: почти три часа конструктивного разговора с участием руководства области завершились неожиданным призывом Хохлова «идти на Киев». Люди в толпе мало того, что возмущались самой постановкой вопроса - «какой Киев и зачем, если проблемы нет,  и мы просто идем к автобусам?», - так еще и задавали вопросы: «Кто платит за участие в митинге: коммунисты или оппозиция?».

По информации источника, участникам акции, якобы, все же вручили  по 200 грн. «Людей подводили прямо к автобусам и прямо возле них раздавали деньги, - уточнил  источник. - Причем представители Днепропетровской области получали на 70 грн. больше. Даже без транспортных расходов потраченная сумма превышает 100 тыс.грн.». 

Напомним, поводом для проведения акции стало нарушение норм Горного закона Украины в части снабжения углём пенсионеров закрытых шахт. Так, в Луганской области за прошлые годы горнякам-пенсионерам не довезли 130 тыс. т. угля. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи