В Луганске надеются, что «цивилизованный и демократичный» законопроект о языковой политике будет принят

Представители органов местного самоуправления, политических сил и общественных организаций Луганской области 7 июня в ходе круглого стола по обсуждению законопроекта «Об основах государственной языковой политики» приняли резолюцию. Текст резолюции опубликован на официальном сайте Луганского облсовета.

«Данный документ (законопроект «Об основах государственной языковой политики». – ред.)– давно ожидаемый и необходимый нашему обществу компромиссный вариант решения проблемы сосуществования в Украине двух одинаково значимых для ее граждан языков — украинского и русского…. Мы никогда не пытались принизить статус украинского языка как государственного. И не случайно в пункте 1 статьи 6 нового законопроекта его конституционный статус подтвержден: «Государственным языком Украины является украинский язык». Пункт 5 этой же статьи говорит о том, что ни одно из положений законопроекта «не может рассматриваться как такое, которое направлено на сужение сферы использования государственного языка», - говорится в резолюции.

При этом участники круглого стола отмечают, что «выступали и будут выступать против диктата и насильственной языковой ассимиляции, против попыток поделить общество на «правильных» и «неправильных» людей».

«Мы призываем всех, кто выбирает для родной страны цивилизованный, демократический вариант развития, внимательно отнестись к инициативе народных депутатов, разработавших и в первом чтении утвердивших законопроект «Об основах государственной языковой политики». При вдумчивом и объективном его изучении отчетливо видно: этот документ полностью соответствует принятым в странах развитой Европы гуманитарным стандартам…. Искусственное ограничение прав и сфер использования русского языка в Украине – действие по сути своей бессмысленное, а по отношению к народу – безответственное и даже преступное, поскольку значительно сужает возможности граждан Украины в коммуникации с миром», - отмечено в резолюции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи