Страсти вокруг Донбасс Холла: коммунальщики списали проблемы на И. Лиски – Комсомольская правда

Страсти вокруг строительства в Луганске жилого комплекса «Донбасс Холл» коммунальщики списали на руководителя областной организации «Фронт Змін» Игоря Лиски. Об этом пишет Комсомольская правда.

Издание напоминает, что в 2007 г. компания "Виллон", одним из владельцев которой является известный бизнесмен и руководитель луганской областной организации «Фронт Змін» Игорь Лиски, приступила к строительству многофункционального жилого комплекса "Донбасс Холл" в Луганске (ул. Коцюбинского, 12а).

« Донбасс Холл» должен был стать «первым действительно современным зданием в областном центре», «новой визитной карточкой города», пишет Комсомольская правда.

В период кризиса в 2009 г. строительная площадка была законсервирована. (Проект консервации разработан проектным научно исследовательским институтом "Донецкий ПромстройНИИпроект", затем одобрен государственным предприятием "Укргосстройэкспертиза".

«В 2011г. научно-технический центр "Метродон" (г. Донецк) провел обследование состояния законсервированных конструкций и констатировал отсутствие существенных изменений. Разве что кое-где на участке выросла трава, - пишет КП. - Между тем в Луганске недавно была организована акция, участники которой от имени жильцов дома № 12 предъявили претензии к застройщику в лице Игоря Лиски. Мол, из-за стройки и подвалы затапливает, и их дом перекашивается... Но обоснованы ли претензии организаторов акции? Начиная с 2007 года, государственное предприятие "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций" Луганский филиал (ЛФ НИИСК) осуществляет постоянный мониторинг за состоянием жилого дома по адресу Коцюбинского № 12 , прилегающего к строительной площадке. Итоги мониторинга однозначны: здание стоит и стоять будет! Никакого опасного крена приборы не обнаружили. В целом, "причинно-следственной связи", свидетельствующей о влиянии стройки на "деформативность существующего жилого дома", исследователями выявлено не было».

« Мы ведем постоянный мониторинг состояния дома на улице Коцюбинского, 12а. Приборы, установленные на техническом этаже здания, каждый час передают на компьютер всю оперативную информацию о его состоянии», - рассказал "КП" Директор Луганского филиала государственного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций" Николай Куркин.


По его словам, « дому и его жителям не угрожает никакая опасность».

«Что касается проблемы затопления подвала в доме № 12, то эта ситуация уже не первый год находится на контроле и в обладминистрации, и у городских властей, - далее сообщает КП. - В ноябре прошлого года после очередного совещания городской голова Луганска Сергей Кравченко поручил местным чиновникам регулярно проводить мониторинг этой проблемы. Фамилия депутата горсовета Игоря Лиски в списке ответственных за обеспечение должной работы водопровода и канализации в доме № 12 по ул. Коцюбинского отсутствует.

Это вполне объяснимо - никакого отношения к предприятиям, занимающимся в областном центре водопроводом и канализацией, Игорь Лиски не имеет. Но чем же тогда вызваны претензии именно в его адрес? Игорь Лиски убежден, что все дело в начинающейся избирательной кампании».

Дескать, Лиски собирается баллотироваться в депутаты Верховной Рады, и поэтому «его оппоненты начали применять против него грязные предвыборные технологии».

«Косвенно это доказывает и тот факт, что депутаты Луганского горсовета из провластных фракций, к которым мы обращались, старательно избегают комментариев по поводу проблемного здания», - делает вывод издание.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи