Активисты «ОПОРЫ» начали масштабное наблюдение за выборами. На Луганщине всё «плачевно»

Масштабное наблюдение за парламентскими выборами в Луганской области начала Гражданская сеть «ОПОРА». Об этом «ОстроВ» сообщили в пресс-службе организации.

В Луганской области осуществляется кампания общественного наблюдения за выборами в Верховную Раду Украины 2012 г. Более 100 общественных активистов будут наблюдать за избирательной кампанией и днем голосования. Мониторинг избирательной кампании будет проведен во всех 11 округах Луганщины.

Наблюдатели «ОПОРЫ» будут следить за демократичностью, законностью и прозрачностью избирательного процесса во всех регионах (областях) Украины, в том числе и в Луганской области. Уже сейчас они фиксируют факты агитации и «благотворительности» со стороны «возможных» кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины по мажоритарным округам Луганщины.

«Те, кто уже сейчас активно рекламирует себя, будут иметь преимущества перед теми, кто вступит в агитационную кампанию после своей официальной регистрации за 3 месяца до выборов, как этого требует закон. Уже сейчас активно присутствуют в сегменте внешней рекламы такие «возможные» кандидаты в депутаты Верховной Рады Украины в округах Луганской области как Сергей Шахов, Владимир Гончаров, Сергей Горохов, Владимир Медяник, Юлий Йоффе, Алексей Кунченко, Валерий Мошенский, Владимир Ландик, Виктор Тихонов», - отмечают в организации .

Кроме того, наблюдатели «ОПОРЫ» фиксируют активность «возможных» кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины которые можно трактовать как «подкуп избирателей».

В частности, безвозмездное распространение «Пасхальных продуктовых наборов» с агитками «за Владимира Медяника» для пенсионеров Ленинского района г. Луганска в магазине «Продторг» перед празднованием праздника Пасха в обласном центре, безвозмездное распространение продуктовых наборов ветеранам с информационными плакатами, рекламирующими Сергея Шахова перед 9 мая, активно распространяющими в г. Лисичанск, г. Стаханов; благотворительные пожертвования от фонда Сергея Шахова в размере 50 грн для пенсионеров и социально-незащищенных слоев населения в Брянке, Алчевске, Стаханове, Лисичанске.

Руководитель луганской «ОПОРЫ» Алексей Кормилецкий отметил, что к сожалению, общественные наблюдатели из-за несовершенств избирательного законодательства в юридической плоскости на такие факты реагировать не могут, поскольку официально, избирательная кампания еще не стартовала и кандидаты не зарегистрированы, поэтому какой-то юридической ответственности будущие кандидаты не несут.

«Мы, к сожалению, пока вынуждены пассивно наблюдать за такими вещами, как распространение продуктовых наборов и другое. Но как только начнется избирательный процесс, квалификация таких действий будет проводиться в соответствии с законом, и мы сделаем все, чтобы такие факты получили соответствующую юридическую оценку. В целом то, что мы сейчас наблюдаем в Луганской области весьма плачевно и это говорит о незрелости политиков. Мы призываем политиков конкурировать своими политическими программами, идеями и способностью выполнять предвыборные обещания» – резюмировал активист.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи