Форум «ГОЛОС народа» заявил о контроле «Выборов – 2012» «методом непосредственного участия»

Форум «ГОЛОС народа» заявил о контроле «Выборов – 2012» «методом непосредственного участия» и потребовал от оппозиционных политсил «выдвигать общественников, а не партфункционеров. Об этом Острову сообщила руководитель пресс-службы общественной организации «Народный фронт Луганщины» Анна Жиленко.

Оргкомитет общественного форума «ГОЛОС народа», в который вошли общественные организации «ТДС «Солидарность», Ассоциация малого и среднего бизнеса, «Гражданское объединение Луганщины», «Народный фронт Луганщины», «Общественный союз защиты прав жильцов многоквартирных домов и общежитий», ГС «Опора», Конфедерация независимых профсоюзов, «Молодежный фронт Луганщины», обратились с открытым письмом к лидерам политических сил, вошедших в Комитет Сопротивления Диктатуре.

Авторы обращения заявляют, что участники форума, представляющие более 120 институтов гражданского общества Луганской области, единогласно поддержали Инициативу «Контроль общественностью Выборов - 2012 методом непосредственного участия».

Как сообщает Анна Жиленко, активисты-общественники планируют участвовать в избирательном процессе на всех уровнях, а именно: как избиратели, как наблюдатели, как члены избирательных комиссий, как кандидаты в депутаты Верховной рады, что соответствует разным возможностям объединений граждан и удовлетворяет все амбиции активистов.

Также будет проводиться Общественная экспертиза предвыборных программ политических партий и депутатов-мажоритарщиков, определение «пригодности» кандидата к избранию в высший законодательный орган страны; проведение широкой информационной кампании среди населения области с целью информирования избирателей о результатах общественной экспертизы кандидатов в депутаты.

«К сожалению, политические силы, вошедшие в Комитет сопротивления диктатуре на Луганщине, практически никогда не принимают участия в совместных акциях общественных активистов. Хотя именно проблемы коммунального хозяйства, формирования тарифов на услуги, земельных отношений, факты несоблюдения чиновниками прав граждан являются наиболее острыми в нашем регионе, - говорится в обращении. – В то время как Луганская область имеет много активных и известных на всю Украину общественных деятелей, бескорыстно ведущих борьбу за права граждан во всех сферах нашей жизни. Скорее всего, они не попадут в первоначальные списки кандидатов в депутаты по мажоритарным округам, которые делят представители «Батькивщины» и «Фронта перемен».

«Хотя такие общественники,- уточняет  Форум "Голос народа", - как Константин Ильченко, Римма Белоцерковская, Игорь Запрудский, Григорий Пригеба, Сергей Морозов, Татьяна Тумко, Михаил Пащук, Олег Перетяка, Анатолий Шамрин, Николай Козюберда и многие другие могли бы сделать честь любой политической силе своим присутствием в проходной части списка ее кандидатов в депутаты. Потому что они со своим опытом защиты прав простых украинцев намного больше соответствуют званию «народный», чем партийные функционеры, назначенные Киевом».

Активисты Луганщины потребовалирассмотреть на уровне всеукраинского Комитета Сопротивления Диктатуре общественную инициативу «Контроль общественностью выборов – 2012 методом непосредственного участия» и согласовать участие общественных активистов Луганщины в избирательном процессе 2012 года партий, вошедших в Комитет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи