Пащук не собирается возглавлять Луганскую «Свободу». «Это провокация»

Информация о том, что луганский активист Михаил Пащук написал заявление о вступлении в ВО «Свобода» не соответствует действительности. Об этом корреспонденту «ОстроВ» заявил Михаил Пащук.

На редакционную почту «ОстроВ» пришло письмо от общественной организации «Просвита», в котором говорится следующее:

«Попытка создания инициативной группы по вопросу проведения референдума по отставке Луганского городского головы Сергея Кравченко и земельного референдума в минувшую воскресенье в зале гостиницы «Инициал» показала слаженные действия луганской громады. Михаил Пащук вместе со «Свободой» подтвердили информацию о переговорах куратора Луганской «Свободы» Игоря Швайки (председателя Харьковской «Свободы») о возможности возглавления М. Пащуком Луганской ячейки «Свободы». Из тайных истоков стало известно, что луганский общественный деятель Михаил Пащук написал заявление о вступлении в ВО «Свобода».

М. Пащук, в свою очередь, сообщил «ОстроВ», что эта информация не соответствует действительности:

«25 марта в гоститннице «Инициал» должно было состояться собрание, на котором должны были быть рассмотрены два вопроса: инициирование референдума о запрете продажи земли и об отставке городского головы Луганска Сергея Кравченко. Это собрание организовали «свободовцы». Их поддержали и общественные организации Луганска, в частности, моя организация «Тариф». То есть наши точки зрения по этим вопросам совпадают. Однако, вступать в ряды «Свободы» я не собираюсь».

Луганский активист считает, что распространение информации о его вступлении в «Свободу» - «это провокация»:

«30 марта я организовываю проведение возле Луганского горсовета митинга и общественного собрания активистов Луганска с целью выражения недоверия луганским депутатам и мэру Сергею Кравченко. Возможно, распространение этой информации направлено на то, чтобы данные мероприятия ассоциировались со «Свободой» и были переведены в чисто политическую плоскость».

«Я не сторонник крайних позиций. Я выступаю за объединение Украины, а не наоборот. Хотя некоторые пункты политической программы «Свободы» я поддерживаю», - добавил он.

Напомним, 25 марта 2012 г. в Луганске должно было состояться собрание по инициированию референдума о запрете продажи земли, а также об отставке городского головы Луганска Сергея Кравченко. Однако, как сообщили в Луганской «Свободе», из-за «свезенных властью провокаторов собрания были сорваны».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи