Реформа «Укрзализныци» уничтожает пригородное сообщение. В том числе на Луганщине – И. Лиски

Реформа «Укрзализныци» в том варианте, в котором ее видит действующая власть, « уничтожает пригородное сообщение», что видно на примере  железной дороги  на Луганщине. Такую точку зрения озвучивает пресс-служба Луганской областной организации политической партии « Фронт Перемен».

«Очередное государственное реформирование, на сей раз железнодорожное, приведет к исчезновению электричек и дизель-поездов, - заявляет Игорь Лиски, глава Луганской областной организации политической партии «ФП».

По мнению И. Лиски, реформы последних лет в Украине» свелись «к простому сокращению фондов».

Источник акцентирует внимание, что по итогам прошлого года убытки «Укрзализницы» от пассажирских перевозок составили «рекордные» 6 млрд. грн.

«При этом, в официальных документах о реформе УЗ прописан «рецепт» снижения их убыточности: выделить наиболее ликвидных направлений (международные и курортные), а также создать региональные компании с участием местных администраций (т.е. переложить финансирование на их плечи). Но и эти мероприятия запланированы на последний этап реформы, который начнется после 2015 года, а деньги необходимы еще «на вчера». По задумке идеологов «реформы», необходимо создавать некие СП или ООО с участием в капитале УЗ и местных властей и перекладывать затраты на региональные бюджеты. А пока это не удалось пролоббировать, «Укрзализныця» ежегодно отменяет и упраздняет десятки маршрутов, конечно же, под видом «оптимизации» и «изменения графиков движения поездов», - обосновывает «Фронт Перемен» свою точку зрения.

Так, например, недавно в Луганской области были отменены дизель-поезда «Попасная-Никитовка» и «Попасная – Артемовск», которыми жители крупнейшего железнодорожного узла - Попасной - ездили на работу.

Глава Луганской областной организации политической партии «ФП» обратился в Луганскую дирекцию железнодорожных перевозок и в управление транспорта и связи ЛОГА с просьбой восстановления отмененных поездов, но получил отрицательный ответ, сообщает пресс-слежба.

«Фронт Перемен» ссылается на ответ руководства железной дороги, которое сообщило, что убытки Луганской дирекции железнодорожных перевозок за 2011 г. составили 69840,2 тыс. грн.
Дескать, 80% пассажиров пригородного сообщения относятся к льготным категориям. В течении 2011 г. Луганской дирекцией выдано льгот на перевозку пассажиров по Попаснянскому району на сумму 195,6 тыс. грн., а компенсировано - только 70,8 тыс. грн., что составляет 36%.

«Суть железнодорожной реформы сводится к повышению тарифов и урезанию маршрутов, в основном, в пригородном сообщении. Но вопрос, как привлекать инвестиции в архаичное пассажирское хозяйство, продолжает висеть в воздухе. В целом складывается впечатление, что реформирование «Укрзализныци» проводит сама для себя, а интересы конечного потребителя услуг вообще не принимаются во внимание», – делает вывод «Фронт Перемен».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи