«ТОП-5 луганских казусов», не имеющий отношения ко мне, был опубликован 12 раз» - И.Кононов

В Луганске в соцсетях плодятся лжеэксперты и лжеэкспертизы (чтобы дезориентировать электорат) , поэтому при перепечатках есть смысл созваниваться с авторами . Об этом Остров сообщает руководитель Луганского центра по изучению общественных процессов и проблем гуманизма Илья Кононов.

Как сообщает И.Кононов, накануне грядущих выборов в Верховную Раду появилась новая политтехнология, суть которой заключается в том, что в социальных сетях создаются страницы вымышленных тезок реальных людей, чье мнение может иметь какое-то влияние на ту или иную целевую группу.

«К сожалению, мне пришлось сделать это открытие поневоле и на собственном опыте. В минувший четверг позвонил знакомый журналист и поинтересовался, действительно ли я разместил материал на молодежном сайте Molod-news.com.ua. Уж очень текст отличался от всего, что я писал до этого. Речь в нем шла о 5 наиболее резонансных казусах в жизни Луганска. Текст был найден в Facebook. Пришлось разыскать телефон автора материала, который на мое возмущение прореагировал удивленно: «А разве я не с вами вчера целую ночь общался в ФБ?», - рассказал И.Кононов.

Но поскольку информация пошла гулять по Интернету, социолог решил сам разобраться со своим виртуальным тезкой.

«На его странице полно нелепостей - год рождения, полученный аттестат мифической СШ №75 в 1965 году, а в 1975 году уже завершенная учеба в Луганском национальном университете имени Т.Шевченко. Где работает этот акселерат, не указывается. Но в «друзьях» у него почти все журналисты Луганска, некоторые редакции. В подписке – политические функционеры, страница наполнена политическими пошлостями. Желающие могут посмотреть .Бесспорно одно - нет другого Ильи Кононова, который бы закончил ЛНУ имени Тараса Шевченко. Даже нет другого Ильи Кононова, который бы жил в Луганске и был зарегистрирован в ФБ. Нет в Луганске и моего тезки, который бы занимался социологией и журналистикой. Поэтому прошу расценивать социологические прогнозы и рейтинги, опубликованные через ФБ без согласования со мной как не имеющие ко мне отношения и скорее всего как лжесоциологические. Хочу напомнить, что текст «ТОП-5 луганских казусов», не имеющий отношения ко мне, был опубликован 12 раз», - рассказал социолог.

.
И. Кононов делает выводы, что данная политтехнология – продолжение известного приема создания двойников в избирательных списках.

«Однако прием создания двойников в данном случае соединяется с так называемым управляемым хаосом. Создается огромное количество информационных шумов, которые дезорганизуют не просто избирателей, а тех, кто занимается информационной деятельностью профессионально – журналистов. Когда научные и ценностные опоры рушатся, тогда обществу легче навязать волю тех, кто будет обладать властью и технологиями влияния», - делает вывод Кононов.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи