В Луганске «Фронт змін» агитировал за свой законопроект о децентрализации системы образования

Круглый стол, посвящённый альтернативному законопроекту о децентрализации системы образования в Украине, с участием первого директора Украинского центра оценивания качества образования Лилии Гриневич провёл депутат Луганского горсовета от фракции «Фронт змін» Игорь Лиски. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

10 февраля в Украинско-канадском центре «Возрождение» Луганского национального университета им. Т. Шевченко прошел круглый стол «Законопроект о высшем образовании в Украине». К участию в нём были приглашены преподаватели, студенты луганских вузов, специалисты в сфере высшего образования.

«Казалось бы, сегодня много актуальных тем, но для того, чтобы изменить Украину, в политику и экономику  должны прийти новые люди. Это может исправить только система образования», - сказал И. Лиски.

По его информации, за последние 3 года в Украине 39 тыс. выпускников вузов, на обучение которых потрачено более 2,5 млрд. грн., оказались не востребованы на рынке труда.

Как сообщили участники круглого стола, в Верховной Раде сегодня лежат три законопроекта о высшем образовании, однако утверждён «провласный» законопроект, который уже подписан Премьер-министром Николаем Азаровым.

«Наш законопроект направлен на децентрализацию систему образования, автономию вузов и внедрение эффективной системы самоуправления в  учебных заведениях», - заявила  экс-директор Украинского центра оценивания качества образования Л. Гриневич.

Она перечислила ряд положений, которые по её мнению приведут к "реальным реформам" в системе образования: автономия вузов, в том числе финансовая, передача вузам имущественных комплексов, невмешательство государства в работу вузов, обеспечение права на интеллектуальную собственность, введение специальных и социальных (государственных)  грантов для обучения студентов, уменьшение учебной нагрузки на преподавателей от 900 до 600 часов в год, ограничение роли ректорства максимум двумя сроками и т.д.

«Мы не пытаем иллюзии, что Верховная Рада проголосует за этот законопроект, но всё равно мы доведём работу до конца, и будем готовить законопроект для Верховной Рады нового состава», - отметила Л. Гриневич.

И. Лиски и Л. Гриневич призвали студентов и преподавателей включиться в процесс обсуждения законопроекта через социальные сети, в том числе «Фейсбук», где опубликованы главные положения законопроекта.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи