Лидером избирательного списка Партии регионов может стать Ефремов

Кандидатуру главы парламентской фракции ПР Александр Ефремов рассматривают в качестве первого номера списка Партии регионов (ПР) на парламентских выборах. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина».

Как сообщает издание, в администрации президента (АП) определились с перечнем возможных кандидатов на первую позицию в избирательном списке Партии регионов (ПР) на парламентских выборах. В нем оказалось 6 претендентов, из которых 5 являются членами правительства, а один — депутатом Верховной рады.

Источники в АП утверждают, что больше всего шансов возглавить партийный список сейчас имеет министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Впрочем, эксперты полагают, что имя лидера списка ПР не станет решающим, поскольку у избирателей Партия регионов всегда будет ассоциироваться с президентом Виктором Януковичем.

Впервые Партия регионов принимала участие в парламентских выборах в 1998 году. Во главе избирательного списка был тогдашний лидер ПР Владимир Рыбак. Партия не прошла в Верховную раду, набрав всего 0,9% и заняв 19-е место из 30 политических сил.

В следующих выборах — 2002 года — ПР самостоятельного участия не принимала, а кандидаты от этой партии шли по списку избирательного блока "За единую Украину". Блок набрал 11,77% и получил 35 депутатских мандатов. Примечательно, что и тогда "регионалы" не играли значительной роли: из 35 депутатов блока только 7 были членами ПР. Ситуация кардинально изменилась, когда лидером партии стал Виктор Янукович: на выборах 2006 и 2007 годов ПР получила соответственно 32,14% (185 мандатов) и 34,37% (175 мандатов) голосов избирателей.

Теперь, заверяют источники, в качестве первого номера списка рассматриваются премьер-министр и председатель Партии регионов Николай Азаров; первый вице-премьер Андрей Клюев; вице-премьеры Борис Колесников и Сергей Тигипко; министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко; глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов.

«У каждой кандидатуры есть свои плюсы и минусы. Азаров — глава правительства, однако в обществе к нему достаточно негативное отношение. Клюев не очень хорошо говорит по-украински. Участие Тигипко зависит от слияния его партии ("Сильная Украина".—"Ъ") с ПР, а этот процесс пока затормозился»,— отметил высокопоставленный источник в АП, в то же время отметив, что кто бы ни был во главе списка, Андрей Клюев будет руководить избирательным штабом.

Собеседник "Ъ" дал понять, что больше всего шансов повести партию на выборы сейчас имеет Юрий Бойко, который, помимо того что является достаточно узнаваемой фигурой, "контролирует две областные партийные организации — Киевскую и Луганскую" и уже "стал своим в партии". При этом в АП не видят большой проблемы в том, что N1 будет не премьер-министр, а его подчиненный.

«Все равно это член правительства. Таким образом мы продемонстрируем готовность нести ответственность за проводимую в стране политику и реформы»,— утверждает источник в АП.

Говоря об особых требованиях, предъявляемых в ПР к первому номеру списка, вице-премьер—министр инфраструктуры Борис Колесников был краток:

«Не столь важно, кто будет N1. Главное, он должен будет обеспечить успех». 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи