В БЮТ не считают приговор Ландику «торжеством справедливости»

В Блоке Юлии Тимошенко-Батькивщине считают, что «справедливость в деле депутата Луганского горсовета Романа Ландика не победила». Об этом пишет Gazeta.ua.

«Нет никакого торжества справедливости в этом деле. Хотя с юридической точки зрения в таком приговоре удивительного ничего нет, так как было подписано соглашение о примирении сторон. Суд его утвердил», - заявила в эфире «5 канала» народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Элина Шишкина.

Она предположила, что если бы этой договоренности не было, то решение суда могло быть иным.

«И потерпевшая, и общество могли бы ожидать на несколько иное решение суда. Возможно, приговор не был бы условным. Возможно, он составлял бы те же три года, но не условные», - сказала она.

Депутат подчеркнула, что задача настоящего суда – «установить истину по конкретному делу, анализировать определенные объективные события, по которым можно судить».

«Но сегодня быть судьей в Украине, «быть в системе» означает слушаться телефонного права, выносить заказные решения, даже за законные решения брать деньги. Это значит не учитывать жалобы подсудимых на то, что их избивали и пытали в милиции, не удовлетворять ходатайство защиты», - подчеркнула Э. Шишкина.

По ее словам, такая судебная система существует еще с советских времен.

«Но даже в советское время у нас было больше оправдательных приговоров, чем в современной Украине. У нас сейчас лишь около 0,03% оправдательных приговоров по уголовным делам, и это проблема украинского настоящего времени», - отметила она.

Как ранее сообщал «ОстроВ», 19 января Ленинский райсуд г. Луганска вынес депутату Луганского горсовета Роману Ландику приговор. Судья Елена Попова признала Р. Ландика виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 УК Украины и приговорила к 3 годам лишения свободы и освободить его от отбывания наказания по ст. 75 УК Украины с испытательным сроком 2 года.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи