В Стаханове избиратели решили отозвать депутатов. Впервые в Украине

Избиратели в Стаханове решили отозвать депутатов-«регионалов». Об этом со ссылкой на ТРК «Донбасс» сообщают «Новости Донбасса».

Как сообщает издание, Стаханов  — первый населенный пункт Украины, где избиратели решили отозвать своих депутатов городского совета. Отзывают депутатов представляющих Партию регионов.

«В немилость попали завуч одной школы, учитель другой и директор третьей. Против них собрали почти тысячу подписей. Их пересчитали в местном избиркоме и решили назначить перевыборы», — сообщает телеканал.

Поводом для отзыва послужило невыполнение обещаний со стороны депутатов. 

«Согласно действующему законодательству, а именно Закону Украины о статусе депутатов местных советов там есть такая норма, которая предусматривает, что депутат может быть отозван сборами избирателей на основании того, что депутат не выполняет предвыборные обещания», — заявил заместитель председателя Стахановской городской избирательной комиссии Наталья Кравченко.

Из 15-ти членов избирательной комиссии только 1 был против перевыборов, по его мнению, списки избирателей требующих перевыборов были сфальсифицированы.

«С самого начала все это было сфальсифицировано и недостоверно. Я свою точку зрения высказал еще на первом заседании, ее никто не воспринял», — заявляет член комиссии Василий Чур.

Татьяна Синицкая, квартальная округа, где назначили перевыборы, о дате их проведения узнала от журналистов, она не знает, кто собирал подписи за перевыборы.

"До меня не доходили слухи, чтобы кто-то у нас ходил. У нас были такие разговоры и слухи, что распространились по 50 грн.", — сказала он.

Депутаты уверяют, что свои предвыборные обещания выполняют. Они обратись в суд для оспаривания решение избиркома и сбора подписей об их отзыве. В избиркоме уверяют, что судебных запретов на проведение выборов не получали. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи