Королевская просит Обаму поддержать выдвижение Тимошенко на Нобелевскую премию мира

Народный депутат Украины Наталья Королевская обратилась с официальным письмом к Президенту США Бараку Обаме, в котором просит его поддержать выдвижение лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко на Нобелевскую премию мира 2012 года, сообщает УНН.

«Прошу Вас, как лауреата Нобелевской премии мира, выдвинуть Юлию Тимошенко на Нобелевскую премию мира 2012 года «За бескомпромиссную борьбу за политические и экономические свободы» - говорится в обращении Наталии Королевской к американскому лидеру.

По ее мнению, политический процесс над Тимошенко - это вызов всему демократическому мировому сообществу, покушение на основополагающие принципы прав человека, верховенство права и демократии.

«От того, как мировое сообщество отреагирует на этот вызов, будет зависеть направление развития общественно-политической жизни не только в Украине, но и во всей Восточной Европе на долгие годы вперед», - отметила народный депутат.

»Весь мир понимает, Юлия Тимошенко - политический диссидент, пострадавшей за европейские ценности, за европейское будущее Украины, - считает Н. Королевская. - Ее судьба является примером того, как, не жалея собственных сил, здоровья и жизни, человек может бороться за право своего народа жить свободно в процветающей демократической европейской стране. В лице Тимошенко каждый гражданин Украины получит Нобелевскую премию».

Лидер УСДП также намерен обратиться за поддержкой и к другим известным лауреатов Нобелевской премии мира.

Напомним, Президент США Барак Обама 2009 года был награжден Нобелевской премией мира «За экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между народами».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи