Ефремов назвал обращение луганских чернобыльцев к европейским послам глупостью

Глупостью называет заявления луганских чернобыльцев по поводу неподписания Евросоюзом с Украиной Договора об ассоциации Народный депутат Украины, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. Об этом он сказал УНИАН, комментируя обращение луганских чернобыльцев к послам Франции, Германии, США, Австрии, Польши, Бельгии, Чехии, Швейцарии и главе Представительства ЕС в Украине, в котором они заявили, что Украина не достойна быть в Евросоюзе.

«Это - глупость. Это уже чисто кто-то провоцирует на политические ситуации. Здесь одно не имеет отношения к другому совершенно», - заявил лидер фракции ПР.

А. Ефремов подчеркнул, что решение экономических проблем «не должно перекладываться в политическую плоскость».

«Если мы переведем в политическую составляющую, то, как правило, экономика начинает рушиться, не работает и результатов не достигается», - подчеркнул он.

По мнению главы фракции ПР: «Путь, по которому толкают идти этих людей, – это неправильный путь, это путь глупый и он приведет только в тупик».

Он подчеркнул, что есть серьезная проблема с выплатами чернобыльцев: текущие выплаты проводятся, но сейчас много решений суда, которые невозможно выполнить, поскольку в государственном бюджете нет таких финансов.

А. Ефремов подчеркнул: «Люди отстаивают свои права, но если пойти по этому пути, то надо думать дальше, поскольку есть еще дети войны, другие льготные категории, которые тоже потребуют 100% обеспечения. А это 160 млрд. грн., которых в государственном бюджете нет».

Лидер фракции Партии регионов подчеркнул, что правительство «серьезно» повышает пенсии чернобыльцам.

Он считает, что акции чернобыльцев, исходя из украинского законодательства, имеют под собой основания, но в то же время добавляет, что «есть и те, которые захотят заработать политические дивиденды на этом».

«Есть те, которые, пользуясь ситуацией, выбили себе по 30 тыс. и выше», - добавил он.

А. Ефремов подчеркнул, что проблемы чернобыльцев, которые, в частности, голодают, нужно решать с каждым отдельно. «Здесь надо разбираться по каждому человеку».

При этом А. Ефремов сказал, что у него были встречи с чернобыльцами.

«По многим вопросам мы договорились и то, что на сегодняшний день не принят закон (речь идет о законе, которым предлагалось ликвидировать ряд льгот чернобыльцам и другим социально незащищенным категориям населения – УНИАН) - это решение Партии регионов и просьба к Кабинету министров Украины вернуться к этому вопросу», - сказал он.

Напомним, 5 декабря луганские чернобыльцы обратились к послам Франции, Германии, США, Австрии, Польши, Бельгии, Чехии, Швейцарии и к главе Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлю Пинту Тейшейре.

«В связи с тем, что Украина уже не является демократической страной, в ней не соблюдаются права человека, просим Вас, господин посол, чтобы Вы донесли своему правительству о том беспределе, который творится в Украине, довели до сведения Вашего правительства о том, что ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы считают, что Украина не достойна быть в Евросоюзе, что нельзя подписывать договор об ассоциации Украины и Евросоюза», - говорится, среди прочего, в обращениях.  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи