Луганские чернобыльцы заявляют, что власть «уничтожает их физически»

Луганские инвалиды-чернобыльцы заявляют, что политика действующего правительства «уничтожает их физически». Об этом говорится в открытом письме, с которым Луганский городской Фонд «Инвалиды Чернобыля» обратился сегодня к Президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает УНИАН.

По словам инвалидов-чернобыльцев, в 1986 году их «уничтожили морально, а теперь уничтожают физически».

Инвалиды называют действия правительства «аморальным произволом» и спрашивают президента, где им искать правовую защиту от него.

Луганские инвалиды-чернобыльцы призывают Януковича волевым решением исправить положение, в котором они обречены на вымирание.

«Кабинет Министров Украины, Министерство труда и социальной защиты Украины, Управление Пенсионного фонда Украины коварно и безответственно издеваются над инвалидами, беспринципно нарушая все законы Украины, которые только есть, даже Главный Закон Украины - Конституцию, отправляя указания по начислению пенсий, отменяя решение суда», - говорится в письме.

При этом чернобыльцы напоминают Президенту, что премьер-министр Николай Азаров два года назад заявлял, что знает, как поднять страну.

«А теперь считает виновниками всех украинских бед чернобыльцев, заявляя, что чернобыльцы потеряли страх и совесть», - отмечают инвалиды.

Они выражают возмущение тем, что предложения по расчету пенсий чернобыльцам представляет председатель Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев, который «предал, погубил эвакуированных из г. Припять детей, пострадавших и ликвидаторов».

Чернобыльцы предлагают возобновить выплату пенсий в размерах, установленных по решениям судов согласно ст.54 Закона Украины «О статусе и социальной защите пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

«Если Вы, Господин Президент, и правительство не можете предоставить такие гарантии, то умирать мы придем на ступеньки Правительства, Верховной Рады и Администрации Президента - гаранта без всяких гарантий. Нам не нужна такая власть! Долой ее на свалку истории!», - заявили в письме луганские инвалиды-чернобыльцы 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи