НПГ угрожают голодовкой. В знак протеста увольнения участников акции - Ильченко

В случае увольнения участников акции протеста 3 ноября независимые профсоюзы готовы объявить голодовку у стен Кабмина. Об этом "Остров" сообщает руководитель «СОГ Трудовое движение «Солидарность» Константин Ильченко.

Как сообщает источник, в Луганске 3 ноября прошла акция независимых профсоюзов Луганщины об отставке Верховной Рады Украины, после чего нескольких наиболее активных шахтеров – членов профсоюзов, как участников акции, руководство шахт решило уволить.

"Представители шахтерских независимых профсоюзов приняли активное участие как в организации, так и проведении данной акции, - сказал Ильченко. - Однако уже через несколько дней рабочие ОП «Шахта «Должанская -капитальная» и ОП «Шахта «Красный партизан» ( Шаталов А.Н., Щербина А.И., Савельев И.В.) были подвержены со стороны администраций предприятий беспощадному преследованию, которое закончилось необоснованным и незаконным инициированием их увольнения. Причины увольнения взяты, что ни на есть с потолка, начиная от вымышленных прогулов и заканчивая «неправильно» заполненной врачами карты профосмотра, а Савельеву И.В. в предписании так и написали, что причиной увольнения является отсутствие на работе, по причине участия 03.11.11г. в акции протеста".

" Поскольку профсоюз, согласно закона сам определяет дни освобождения от работы членов выборного органа для выполнения своих функций и разрешения на это работодателя не требуется, то становится очевидным, что областная власть сознательно дала команду расправиться с теми, кто принимал активное участие в акции, не взирая на их права и свободы", - заявляет Ильченко.

На сегодняшний день прошло два заседания профкома НПГС и «профсоюз дал отказ на увольнение рабочих».

Кроме этого, шахтерами принято решение, в случае увольнения членов НПГС Шаталова , Щербины и Савельева " считать их политически репрессированными" и "в знак протеста организовать акцию у стен Кабмина с объявлением голодовки".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи