Луганские активисты проведут в Киеве Гражданский конституционный конгресс

По инициативе общественных и профсоюзных организаций ( Общественный конституционной комитет; СОГ «Трудовое Движение« Солидарность »; ОД« Свободное пространство »; экономический форум Украины; Конфедерация свободных профсоюзов Львивщины; Конфедерация свободных профсоюзов Луганской области; шахтерских и предпринимательских профсоюзов; ветеранов боевых действий; ветеранов разведки; Народной Рады Украины; Ассамблеи малого и среднего бизнеса Украины)  планируется проведение 11 ноября 2011 в 11.00 в Украинском доме (Крещатик, 2) Гражданского конституционного конгресса. 

Целью мероприятия является «создание единой, мощной общественной платформы» для «конструктивного и социально ответственного диалога общества с властью» -  «ради усиления участия и влияния общественных институтов в формировании и реализации государственной политики через использование механизмов прямой демократии и народовластия». 

«Законодательные и нормативные акты приняты в течение 2011 г. органами законодательной и исполнительной власти, особенно в вопросах пенсионной реформы, образования, медицины, защиты прав трудящихся, деятельности и собственности общественных организаций вызывают чрезвычайное беспокойство обществе, увеличивают социальное напряжение. Все это, и многие другие факторы замедляют процессы экономического и социального реформирования в в языках экономического кризиса, а иногда, даже несут в себе угрозы национальной безопасности и суверенитета страны.Многочисленные общественные организации обеспокоены таким развитием событий и не имеют надежды на решение наболевших вопросов народными депутатами или политическими партиями.Единственным выходом может стать консолидация гражданского общества используя европейский и мировой опыт методов прямой демократии и быстрого и эффективного внедрения действенных реформ в условиях жесткой мировой и внутриполитического кризиса», - заявляет К.Ильченко. 

По информации источника, инициативной группой наработан ряд документов, касающихся участия общественности в работе  Конституционной ассамблеи, внедрение экономических и социальных реформ,  для решения проблемы «нелегитимности власти, реституции имущества и собственности, влияния на власть через инструменты прямой демократии и подтверждение европейского выбора гражданского общества». 

Участники конгресса планируют создать ряд рабочих органов, комитетов и комиссий,  работа которых «будет направлена ​​на реализацию модели подлинного народовластия».Также, будут предложены «механизмы и пути преодоления последствий мирового кризиса и угроз». 

 Инициативная группа планирует завершить первый этап работы конгресса в 16.00.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи