В. Ландик утверждает, что министр Могилёв угрожал ему "судьбой Гонгадзе"

Руководитель МВД Украины Анатолий Могилёв угрожал народному депутату  Владимиру Ландику, оказавшемуся в центре скандала с инспектором ГАИ и избившым его охранником нардепа. Об этом сам нардеп в интервью «Обкому» рассказал сам господин Ландик

Как сообщалось ранее, 12 марта текущего года сотрудники ГАИ Косяков и Слива остановили автомобиль, в котором находился нардеп. По словам инспекторов, из машины выскочил охранник народного депутата, который избил сотрудника ГАИ Косякова. Сам Владимир Ландик заявил, что гаишник остановил автомобиль с целью вымогательства денег.

По словам В. Ладика, в этот же день ему позвонил министр МВД Анатолий  Могилёв.

"Было это, кажется, 12 марта, рабочий день, вторник. Я когда пришел домой, то в 19.10 он мне звонит. А меня как раз звали на «5 канал», и я одевался. И он говорит: «А-а-а-а, так мы тут узнали, что ты, оказывается, на ГАИ и раньше наезжал – в Крыму. И ты мне еще хочешь тут командовать, кого снимать с работы?", - расссказал депутат.

Он вспомнил, что инцидент в Крыму случился во время избирательной кампании.

«Я, кстати, тогда вместо того же Могилева поехал агитировать на север, в Армянск, в Белогорск, к врачам. И когда я туда ехал, дорогу мне перекрыла ГАИ, срывая, таким образом, мне встречу. И я потом просил уволить этих работников. Так вот, крымская милиция доложила Могилеву, что Ландик требовал кого-то уволить! Так я же по их команде ехал агитировать за Президента! И если мне перегородили дорогу, и я просил этих людей уволить, так почему ж вы не уволили? Наоборот, Могилев стал обвинять меня в том, что я командую кадрами…», - возмутился нардеп.

В том же разговоре, отмечает В. Ландик, министр угрожал ему «судьбой Гонгадзе»:

«И он мне сказал: «Мы за тобой, братик (так и сказал – «братик»!), будем смотреть, будем слушать, и судьба Гонгадзе тебе покажется раем!». Вот это его слова, произнесенные около 19.10».

По словам В. Ландика, после этого он, как народный депутат, обратился лично к Президенту.

«Я это написал, сообщил – но получил из Администрации Президента подписанный Левочкиным ответ, что моя жалоба передана в Генеральную прокуратуру. Больше я никаких звонков и обращений не делал, я знаю, чем это заканчивается. Я думаю, что из Генпрокуратуры я получу ответ в том духе, что ничего не подтвердилось. Вот и все», - рассказал нардеп.

Напомним, в интервью изданию  Gazeta.ua нардеп Владимир Ландик обвинил правоохранителей в фальсификации дела в отношении его сына - Романа Ландика.

«Дело разваливается. Барышня призналась, что она его ударила до того, как он ее зацепил. Теперь он потерпевший. Надо возбуждать дело против нее. В милиции это знали с самого начала. К тому же она призналась, что была пьяной. Они выпили на троих два раза по 300 грамм водки. Потом запили «Кровавой Мэри», - заявил он.

В. Ландик также считает, что дело против сына возбудили из-за отца:

«Все делается и прикрывается милицией. Делают это все, чтобы меня позорить. Потому что Ландик единственный сказал, что ГАИ - организованная преступная группировка. Если они снимают деньги даже с народных депутатов, значит крышует их министр внутренних дел».

Напомним, 4 июля в ресторане «Баккара» в Луганске сын народного депутата от ПР Владимира Ландика, депутат Луганского горсовета Роман Ландик избил 20-летнюю Марию Коршунову. 7 июля прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело в отношении Р. Ландика по ч.3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. 10 июля стало известно, что работники правоохранительных органов установили местонахождение Ландика. Он был задержан в Краснодаре (Россия).  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи