Евросоюз намерен усилить свое влияние в Луганской области?

Евросоюз проявляет заинтересованность в содействии развитию региона Донбасс. Об этом пишет ИА REGNUM.

«Евросоюз проявляет заинтересованность в содействии развитию региона Донбасс (Донецкая и Луганская область Украины)», - заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Владимир Вечерко 17 октября в Брюсселе.

Свое заявление В. Вечерко сделал по результатам встречи с депутатом Европарламента, заместителем председателя бюджетной комиссии Богуславом Либерадски, в которой со стороны Украины также принял участие глава Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк.

По словам В. Вечерко, стороны обсудили актуальные вопросы развития региональной политики Украины, а также трансграничного сотрудничества между нашей страной и государствами ЕС.

Б. Либерадски позитивно оценил бюджетную политику Украины в отношении регионов и призвал к продолжению имплементации реформ в этой сфере. По словам евродепутата, для успешного развития государства в целом необходимо обеспечить экономическое благополучие на региональном уровне, для чего нужно дать больше полномочий муниципалитетам в сфере формирования местных бюджетов. Далее В. Вечерко проинформировал присутствующих о законотворческих инициативах в этой сфере и выразил убежденность в том, что опыт Польши тут может быть частично использован и на Украине, а В. Пристюк констатировал заинтересованность Луганской области в усилении межрегионального сотрудничества, "так как восточный регион Украины сегодня является наименее охваченным различными программами ЕС".

Стороны также обменялись мнениями относительно инвестиционного потенциала региона Донбасс.

«Благодаря особенностям географического положения Донбасс можно назвать "восточными вратами" Европы, что обусловливает транзитный потенциал региона. Индустриальная мощь и научные возможности региона создают условия для эффективного производства и инновационного развития», - заметил Владимир Вечерко. В свою очередь, Богуслав Либерадски сообщил о перспективности сотрудничества с данным регионом и выразил надежду на то, что визит в Донецкую и Луганскую области, запланированный на ноябрь 2011 года, будет способствовать расширению партнерства между Украиной и ЕС. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи