Суд рассмотрит иск к Луганскому облсовету по поводу размещения на зданиях красных флагов

Луганский суд рассмотрит иск к Луганскому облсовету о признании действий по размещению копий Знамени Победы на административных зданиях незаконными. Об этом сообщает пресс-служба БФ «Поддержки украинского инициатив».

29 сентября 2011 г. пройдёт предварительное судебное заседание по административному иску Дмитрия Снегирева к Луганскому облсовету о признании действий по размещению копий Знамени Победы на административных зданиях незаконными.

Как сообщалось ранее, 27 июля 2011 г. Д. Снегирев обратился в Луганский окружной административный суд с иском о признании незаконными действий Луганского областного совета по поводу размещения копий Знамени Победы на административном здании, по адресу: г. Луганск, Героев ВОВ, 3.

«16.06.2011 г. решением Конституционного Суда Украины № 6-рп \ 2011 использование копий Знамени Победы признано не соответствующим Конституции Украины (неконституционным). Согласно ст.23 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» на зданиях, где работают местные советы и их исполнительные комитеты, поднимается Государственный Флаг Украины», - говорится в иске.

Также отмечено, что, несмотря на вышеуказанные положения Закона и принятое Конституционным Судом Украины решение, «Луганский областной совет в период с 16.06. 2011 г. до 22.06.2011 г. продолжал размещать копии Знамени Победы на административном здании, чем нарушил положения Конституции Украины и Закона Украины «О местном самоуправлении».

«Действия Луганского областного совета являются незаконными и противоречащими основному Закону Украины - Конституции Украины. Решение Конституционного Суда Украины и положения Конституции Украины обязательны к выполнению на всей территории Украины несмотря на политические предпочтения», - заявил Д. Снегирев. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи