В Луганске запретили любые акции кроме тех, которые связаны с приездом Патриарха - Ткалич

Луганский горисполком запретил проводить 14 и 15 сентября любые акции кроме тех, которые связаны с приездом в город главы РПЦ Кирилла. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу УНП.

По словам председателя Луганской областной организации Украинской народной партии Валентина Ткалича, одновременно студентов вузов «заставляют идти на «Кирилловские молебны» под угрозой исключения, в частности, это касается студентов Восточноукраинского национального университета им. Даля».

В. Ткалич подчеркнул также, что «в соответствии ст. 39 Конституции Украины запретить проведение мирных собраний граждан можно только по решению суда».

«Таким образом, горисполком превысил свои полномочия, приняв такое решение», - отметил политик, добавив, что сейчас он готовит обращение в прокуратуру из-за решения горисполкома.

Как напоминает пресс-служба, 5 сентября Луганская УНП официально сообщила городскому голове, что 15 сентября 2011 г. развернет самый большой флаг Украины возле памятника Тарасу Шевченко в областном центре. В то же время была запланирована акция и предстоятеля РПЦ.

Вчера, домой к организаторам развертывания государственного флага приходила милиция - поговорить об акции, отметили в УНП.

По словам В. Ткалич, 12 сентября сотрудники милиции приезжали домой к нему и к оппозиционеру, активиста ОО «Луганцы» Сергея Коваленко «с целью узнать, не будут они устраивать драку во время приезда в Луганск патриарха Кирилла».

«Милиционеры интересовались, не собираемся ли мы устроить провокацию и драку 15 сентября в центре города во время приезда патриарха Кирилла. Мы ответили, что не собираемся. Мы лишь хотим развернуть самый большой государственный флаг», - сказал В. Ткалич.

Он отметил, что сейчас возникли проблемы с местом проведения акции.

«В мэрии нам сказали, что площадь перед памятником Шевченко может быть окружена. Поэтому придется выбрать другое место для развертывания флага. Мы еще не знаем, или развернем его перед украинским драмтеатром, или будем прорываться через границу милиционеров», - сказал В. Ткалич. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи