В Луганске «Свобода» будет протестовать против «оккупации государства Московской церковью»

Протесты проведут представители луганской организации ВО «Свобода» в дни приезда в Луганск Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной организации ВО «Свобода».

«Члени Луганської обласної організації Всеукраїнського об'єднання "Свобода" висловлюють свій протест проти дій луганської влади, яка фактично "одержавила" на Луганщині церкву сусідньої держави, тим самим порушуючи ч.3 ст.35 Конституції України, де сказано, що церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави і що жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова», - говорится в заявлении ЛОО ВО «Свобода».

Кроме того, луганские националисты заявляют о «недопустимости духовной оккупации Украины как суверенного государства Московской церковью», которая, по их мнению, "навязывает народу идею "русского мира".

Пресс-служба организации сообщает, что Луганская "Свобода" инициирует акции протеста по этому поводу и приглашает единомышленников прийти 14 сентября в 17-00 на площадь Горького, где расположен Владимирский собор, и 15 сентября в 9-00 на Театральную площадь г. Луганска.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи