Азаров сообщил о трудоустройстве шахтера Сметанина, режущего правду-матку

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил о трудоустройстве шахтера Игоря Сметанина, уволенного ранее за критику руководства шахты "Суходольская-Восточная".

Об этом он сказал в Запорожье, пишет «ЛБ».

"Губернатор мне лично доложил, что Сметанин трудоустроен. С ним проведена работа и никаких к нему претензий нет. Его вопрос решен", - подчеркнул Азаров.

При этом он добавил, что в случае если эта информация неправдива, луганский губернатор Владимир Пристюк и руководство шахты понесут за это ответственность.

Кроме того, премьер подчеркнул, что граждане не должны подвергаться давлению со стороны властей за какую-либо критику, так как властям такая критика необходима для их работы.

Азаров также отметил, что наиболее резонансные из сообщений о таком давлении помощники премьера показывают ему лично, и по каждому из них принимаются соответствующие меры.

Напомним, ранее в Интернете было распространено видео, на котором И.Сметанин критикует руководство шахты за необеспечение нормальных условий труда на предприятии, что и привело, по его словам, к взрыву метановоздушной смеси, в результате которого погибло 28 горняков.

Впоследствии СМИ сообщили, что Сметанин был уволен, а в его адрес начали поступать угрозы убийством, в том числе со стороны представителей милиции.

29 июля 18 шахтеров погибли из-за взрыва на шахте "Суходольская-Восточная", позднее еще 10 горняков скончались в больнице.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи