«На Луганщине умышленно уничтожают леса. Курирует авторитет «Гриша Кременской» - ПЗ

Обращение в Луганскую ОГА, областную прокуратуру и Госкомитет лесного хозяйства направила областная организация Партии зеленых Украины, в котором заявляется «о наличии коррупционных схем в управлении лесоохотничьего хозяйства области». Об этом «ОстроВ» сообщает Луганская областная организация Партии зеленых Украины.

В Луганскую областную организацию Партии зеленых Украины обратились работники лесного хозяйства области, которые предоставили печатный и видео материал «о наличии коррупционных схем в управлении лесоохотничьего хозяйства Луганской области, умышленной порче и поджогах зелёных насаждений Луганщины».

Как сообщает областная организация Партии зеленых Украины, в настоящий момент правоохранительные органы и прокуратура Луганской области ведут следственные действия для раскрытия преступной схемы незаконной вырубки лесов.

«Есть документальные основания полагать, что на протяжении многих лет на территории Луганщины действует преступная группировка возглавляемая чиновниками из управления Луганского лесоохотничьего хозяйства. В подтверждении этого - недавнее разоблачение начальника управления Янченко В.И., пойманного на взятке», - говорится в сообщении.

По имеющейся в распоряжении Партии зелёных информации, «входящие в группировку должностные лица занимаются хищением государственного имущества в особо крупных размерах, вследствие чего наносится огромный ущерб экологии Луганской области».

Кроме того, в партии заявляют, что «хищения происходят при участии коммерческих структур во время лесозаготовительных работ, занижаются объемы лесопродукции при оформлении документации, отпускные цены на ту же лесопродукцию, изменяются ассортименты древесины в сторону их удешевления».

«Имеются видео- и фотодокументы, указывающие на факты умышленных поджогов леса с целью сокрытия незаконных вырубок с последующими фальсификациями документов и хищениями лесопродукции», - говорится в сообщении.

Наиболее сомнительной, по мнению областной организации Партии зелёных, является деятельность Северодонецкой и Новоайдарской хозяйств.

Волонтёрам Партии Зелёных удалось связаться с предпринимателями, сотрудничающими с лесным хозяйством. В результате собрана информация «о плате за похищенную лесопродукцию «чёрным налом» при фактической отгрузке леса».

«Собранные деньги лесничие передают своим директорам, а те - одному из руководителей областного управления лесоохотничьего хозяйства. В областном управлении создан целый отдел по защите и охране леса. В письмах лесников в прокуратуру видно, что именно этот отдел, занимался сокрытием незаконной деятельности, и даже указаны конкретные фамилии», - говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что 10 февраля коммерсантам, работающим с лесными хозяйствами, было сообщено о том, что «отныне они будут контактировать с представителями некоего авторитета, известного в уголовных кругах, как «Гриша Кременской», группировка которого и будет контролировать отгрузку, устанавливать суммы откатов и обеспечивать защиту от правоохранителей».

«И есть свидетельства, что 22 февраля в областном управлении лесного хозяйства Луганской области прошло общее собрание директоров лесоохотничьих хозяйств и коммерческих структур, в котором приняли участие Гриша Кременской и его коллега из Северодонецка «Матрос» и отстраненный от должности Янченко В.И.», - заявляют в Партии зелёных.

В ходе этого собрания обсуждены «новые схемы работы по поставкам рудстойки на шахты области и по дальнейшей вырубке и поджогу лесных массивов, под единым контролем преступной группировки".

Луганская областная организация Партии зеленых Украины обращается в вышеперечисленные органы власти и правопорядка и требует «остановить вырубку и поджоги лесов, прекратить незаконную деятельность чиновников, для которых лес является средством наживы, а не достоянием Луганщины".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи