ЛОО КИУ не хочет давать оценки выборам, но обнародовал отчет. Нарушения были

Улучшить ситуацию на местных выборах в Украине можно путем принятия Избирательного кодекса. Об этом заявляют эксперты ЛОО КИУ в своём отчёте по наблюдению за выборами 31 октября, сообщает пресс-служба организации.

«По состоянию на 7 ноября нельзя сделать окончательный вывод, что выборы в Луганской области состоялись: в некоторых случаях это станет известным только после окончания судебных разбирательств. Это касается выборов городских голов Луганского и Рубежного. Там, согласно протоколов установления результатов голосования, победителя и побежденного разделили всего несколько десятков голосов. И потому любое нарушение (а их было множество) можно признавать таким, которое повлияло на итоги голосования», - говорится в сообщении ЛОО КИУ.

С другой стороны, в ЛОО КИУ поддерживают донецких коллег в том, что в нынешних условиях неэтично давать общую оценку выборам, прошедшим в Украине.

«Однако мы можем и должны оценить те факты, которые фиксировали наши наблюдатели в день голосования, как с точки зрения соответствия или не соответствия их закону, так и с позиции соответствия или несоответствия их принципам защита прав человека и общедемократическим ценностям», - заявляют в ЛОО КИУ.

Так, согласно сообщению, на выборах 31 октября 2010 г. наблюдение ЛОО КИУ не зафиксировало системных нарушений, которые были бы результатом спланированных действий какого-либо субъекта избирательной кампании (системных фальсификаций). Однако, как отмечают в ЛОО КИУ, количество нарушений и общий уровень беспорядка на выборах были чрезмерными.

«В сравнении с аналогичными выборами 2006 г. улучшилась ситуация со списками избирателей, но ухудшилась с возможностью для избирателей исправить в них ошибки. Из-за больших очередей многие избиратели не могли воспользоваться избирательным правом, а бюллетени лишь номинально были документами строгой отчетности, не исключая возможности манипуляций с ними. Наблюдатели не могли в полной мере выполнять свои функции по контролю за выборами. Применение админресурса непосредственно на участках было меньшим, чем в 2006 г., но применялись новые приемы фальсификаций. Например, выдача избирателю только части оформленных бюллетеней с тем, что бы другими можно было проголосовать за избирателя», - говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению экспертов ЛОО КИУ, улучшить ситуацию на местных выборах можно путем принятия Избирательного кодекса, в котором были бы учтены все те реальные проблемы, которые возникали на выборах 31 октября.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи