Луганщина по социально-экономическому развитию поднялась с 27 места на 5-е - Губернатор

С 27-го места на 5-е переместилась Луганская область по социально-экономическому развитию в период с 2009 года по сентябрь 2010. Об этом на пресс-конференции, посвященной презентации первой пятерки кандидатов в депутаты от Партии регионов в Луганский областной совет, сообщил губернатор Луганской области Валерий Голенко.

Как рассказал Валерий Голенко, по социально-экономическому развитию по итогам 2009 года Луганская область занимала 27 место в Украине. По итогам квартала область переместилась на 23 место, дальше на 13-е по полугодию, затем на 9-е. К сентябрю 2010 года Луганщина вышла уже на 5 место.

По его словам, одним из главных направлений экономической деятельности нового состава депутатского корпуса будет привлечение инвестиций в Луганщину.

«Развитие промышленности будет достигаться с помощью инвестиций. Этот процесс уже пошел. На прошлой неделе мы открыли в Рубежном производство по переработке сырого бензола. Это продукт, который вырабатывается нашими коксохимиками, это более 100 рабочих мест и инвестиции свыше 200 млн грн. Вместе с правительством мы реализуем программу создания рабочих мест на территориях, где закрыты шахты, на это направлено более 120 млн. В ноябре состоится международный инвестиционный форум, к нам уже стремятся гости из зарубежья. Мы дадим толчок для привлечения инвестиций. Мы будем опекать инвесторов, буквально вместе с ними преодолевать преграды», - сказал губернатор.

Валерий Голенко сообщил также, что 29 октября в Луганск приедет губернатор Ростовской области для подписания соглашения о создании Еврорегиона «Донбасс».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи