Н. Королевская: оппозиция Налоговый кодекс поддерживать не будет

Налоговый кодекс в том виде, как он сегодня заявлен, оппозиция поддерживать не будет.Об этом заявила глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская в эфире 5 канала. 

«На сегодня нет окончательного варианта Налогового кодекса – как законопроект он не зарегистрирован.Поэтому полную оценку ему дать невозможно. Но те нормы, которые мы слышим на презентациях, не вселяют оптимизма» , - отметила Н. Королевская.  

По мнению главы комитета Верховной Рады, декларации о том, что в новом варианте Налогового кодекса будут уменьшены права налоговой, звучат «издевательством».  

«В предыдущем варианте права налоговой были раздуты до размеров государственного рейдерства. Теперь нас пытаются успокоить тем, что это будет  полурейдерство», - отметила Н. Королевская.  

По мнению Н.Королевской, процедура разработки и обсуждения Налогового кодекса «выглядит большой профанацией». 

 «Налоговый кодекс – это конституция бизнеса, дорожная карта по развитию предпринимательства в нашей стране. Как можно было обсуждать несуществующий документ, который никто не видел в окончательной редакции? Нам показали шоу налоговых органов и представителей Минфина, которые предпринимателям рассказывали сказки о жизни в Зазеркалье», -  пояснила она. 

 Н.Королевская уточняет, что по данным главы Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства ВР, Украина находится на одном из последних мест в мире по количеству предприятий малого и среднего бизнеса.   

«Если в развитых странах такие предприятия в структуре экономики составляют до 70 %, то в Украине  - всего 15%. Но идеологи нового Налогового кодекса решили, что и этого много, и пытаются малый бизнес уничтожить напрочь - ведь понижение планки оборота для единоналожников до 300 тыс. гривен фактически  означает ликвидацию упрощенной системы» - заявила  она. 

Не поддерживает Н. Королевская и освобождение от налога на прибыль отдельных отраслей, к примеру, легкой промышленности. «Подавляющее большинство предприятий легпрома и так годами работает без прибыли, поэтому они никогда этот налог и не платили. А те предприятия, которые и получали прибыль, как правило, имеют госзаказы. Получается парадокс – они не только сидят на государственных деньгах, но еще и получают льготу по налогу  прибыль» , -  поясняет она.  

 «Мы однозначно выступаем за сохранение упрощенной системы налогообложения и считаем недопустимым ухудшать условия, в которых работает бизнес», – заявляет Королевская.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи